турки, Турция, ИГИЛ

Великобритания хочет последовать примеру США и запретить провоз электронных устройств больше мобильного телефона, включая планшеты и ноутбуки, в самолетах, следующих в королевство из стран Африки и Ближнего Востока, сообщает «Би-би-си».

По данным издания, в правительстве вопрос о запрете обсуждался в течение последних недель.

Ранее власти США объявили о введении запрета на провоз в ручной клади электронных устройств, таких как ноутбуки и планшеты, для пассажиров, прибывающих из восьми стран с преобладающим мусульманским населением.

Как заявило министерство внутренней безопасности США (DHS), экстремисты изыскивают новые методы, чтобы взрывать самолеты.

Взрывные устройства могут быть запрятаны в ноутбуках, планшетах, камерах, DVD-плейерах и электронных игровых устройствах.

Эта мера касается девяти авиакомпаний, совершающих рейсы из 10 аэропортов, расположенных преимущественно на Ближнем Востоке.

Крупные электронные устройства можно будет брать с собой в полет только в багаже, однако запрет не коснулся мобильных телефонов и смартфонов.

Какие авиакомпании подпадают под запрет:

Royal Jordanian
Egypt Air
Turkish Airlines
Saudi Arabian Airlines
Kuwait Airways
Royal Air Maroc
Qatar Airways
Emirates
Etihad Airways

По словам американских официальных лиц, авиалиниям дано 96 часов, начиная с 7:00 GMT вторника, на введение в силу этого запрета, который не имеет даты истечения срока.
Какие аэропорты подпадают под запрет:

Международный аэропорт Королева Алия, Амман, Иордания
Международный аэропорт Каир, Египет
Аэропорт имени Ататюрка, Стамбул, Турция
Аэропорт Король Абдул-Азиз, Джидда, Саудовская Аравия
Аэропорт Король Халид, Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Кувейтский международный аэропорт
Международный аэропорт имени Мухаммеда V, Касабланка, Марокко
Международный аэропорт Хамад, Доха, Катар
Международный аэропорт в Дубае, ОАЭ
Международный аэропорт в Абу-Даби, ОАЭ

Агентство Франс пресс сообщило, что новым правилам вынуждены будут следовать пассажиры примерно 50 рейсов, вылетающих ежедневно из самых загруженных в мире аэропортов Ближнего Востока, Турции и Северной Африки.

В своем заявлении министерство внутренней безопасности сообщило: «Власти США обеспокоены неутихающей в последние два года заинтересованностью террористов в нанесении удара по коммерческим авиарейсам, включая и аэропорты, что явствует из катастрофы самолета в Египте в 2015 году; попытки взорвать самолет в Сомали в 2016 году и вооруженных нападений на аэропорты в Брюсселе и Стамбуле в 2016 году».

«Оценка разведданных показывает, что террористические группы продолжают брать под прицел коммерческие авиалинии, в частности, пронося взрывные устройства в различных бытовых приборах», — сообщает министерство.

Министр внутренней безопасности Джон Келли в течение минувших выходных связался с конгрессменами и рассказал им, какие именно соображения безопасности стоят за ограничением на провоз электроники в салоне самолетов.

По данным американских СМИ, эта директива обсуждалась в течение нескольких недель.

Комментарий корреспондента Би-би-си в Северной Америке Джеймса Кука:

В феврале 2016 года самолет дубайской авиакомпании Daallo был поврежден в результате взрыва вскоре после вылета из аэропорта столицы Сомали Могадишо.

Следователи установили, что пассажир, который [силой взрыва] был выброшен из самолета, имел в своем ноутбуке взрывное устройство. Пилот сумел посадить самолет, и подозреваемый подрывник стал единственной жертвой этого происшествия. Но если бы взрывное устройство сработало на крейсерской высоте, самолет совершенно определенно был бы уничтожен.

Ответственность взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» военизированная группировка «Аш-Шабаб», и возможность повторения подобных нападений, по всей видимости, тревожит американских разведчиков.

Но, как всегда это бывает, когда речь заходит о разведданных, официальные лица отказываются распространяться на предмет того, с чем конкретно связан нынешний запрет.

Это означает, что туристов просят довериться властям США, если те говорят, что это неудобство жизненно важно для их же собственной безопасности, хотя в настоящий момент как раз доверие в большом дефиците.