Джон Кеннеди

В США уйдет с молотка дневник Кеннеди с хвалебными отзывами о Гитлере. Будущий президент вел эти записи во время путешествия по Европе в 1945 году.

Дневник 35-го американского президента Джона Кеннеди, в котором он выражал восхищение лидером немецких нацистов Адольфом Гитлером, выставлен на аукцион в Бостоне, сообщает ВВС.

Кеннеди вел эти записи в молодые годы, когда в 1945 году путешествовал по Европе в качестве журналиста после окончания военной службы в Тихом океане. Он посетил чайный домик Гитлера «Кельштайнхаус» в Баварии через несколько месяцев после его смерти.

28-летний американец писал, что Гитлер «вырвется из окружающей его сегодня ненависти как одна из самых значительных фигур в истории».

«В нем была та материя, из которой создаются легенды. Жизнь и смерть Гитлера были окружены загадками, которые будут жить и разрастаться после него», — отметил Кеннеди.

Также он считал, что у нацистского лидера были «безграничные амбиции для его страны, из-за чего он воспринимался как угроза миру».

Дневник будет продан на торгах в Бостоне 26 апреля. Предполагается, что цена лота может составить около 200 тыс. долл.