Почему запретили провоз ноутбуков — «Аль-Каида» и взрыв российского аэробуса.

Запрет, введенный в США и Британии на провоз ноутбуков и планшетных компьютеров в ручной клади на внутренних и внешних авиарейсах, вызвал много толков. Сейчас в американских СМИ объявили точную причину этого запрета.

В январе 2017 года, по сообщениям осведомленных источников в разведслужбах США, спецназ морской пехоты США («Морские котики») провели облаву в лагере «Аль-Каиды» в Йемене.

Там были найдены вещества и материалы, свидетельствующие о том, что инженерам этой террористической группировки удалось создать бомбы, в точности соответствующие по размерам и массе аккумуляторам для переносных ПК и «планшетов».

В связи с этими находками упоминаются несколько авиакатастроф, произошедших в последние годы, которые, по всей вероятности, вызваны именно такими устройствами.

Первая из них – крушение российского аэробуса компании «Когалымавиа» в октябре 2015 года, взорвавшегося на взлете из аэропорта Шарм аш-Шейха на Синае. Судя по выводам экспертов, взрыв произошел в результате срабатывания вещества, находившегося в электронном устройстве.

В феврале 2016 года произошел взрыв в самолете компании Daallo Airlines, совершавшего полет из Могадишо в Джибути. В фюзеляже образовалась дыра размером с дверь самолета, в нее засосало одного пассажира. Летчики сумели развернуть и посадить самолет, так что дело ограничилось одним погибшим. Следователи выяснили, что на самолете летел пассажир в инвалидном кресле, и у него с собой был переносной компьютер, который и мог взорваться. По другой версии, взрывчатка была заложена в полых трубках кресла.

В мае 2016 года в Средиземное море рухнул самолет «Египетских авиалиний», следовавший из Парижа в Каир. В нем также были найдены частицы того же взрывчатого вещества, которое, согласно источникам в спецслужбах, позже обнаружили в Йемене «морские котики».

Нападение американского спецназа на лагерь «Аль-Каиды» не обошлось без жертв – один «котик» погиб, трое получили ранения. Высадка происходила с вертолета, отход совершался другим путем, а вертолет впоследствии был уничтожен американскими ВВС, чтобы машина не попала в руки к террористам.

9ТВ