Шаврин и Андрианов

В Липецкой области вынесен приговор двум молодым людям, виновным в преступлениях на почве национальной ненависти.

Шаврин и Андрианов

Собранные следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум молодым людям, на момент совершения преступлений находившихся в возрасте 23 и 16 лет. Их действия, в зависимости от роли каждого, следствием были квалифицированы по п. «а, б» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц), ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц по мотивам религиозной ненависти), ч. 2 ст. 167 (уничтожение и повреждение имущества), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства), п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотивам национальной ненависти).

Шаврин Павел (Солдат)

Следствием и судом установлено, что вечером 27 апреля 2015 года житель Саратовской области и липецкий подросток, являясь приверженцами националистического движения, договорившись между собой и спрятав лица под платками, нанесли двум повстречавшимся им в лесопарковой зоне по улице Салтыкова-Щедрина мужчинам удары ножами: одному из них — в область грудной клетки, а другому — в область плеча. Причинив им телесные повреждения разной степени тяжести, с места преступления скрылись. А в ночь с 30 июня на 1 июля, договорившись между собой, совершили акт вандализма. Подсудимые подожгли деревянную купель с раздевалкой и повредили православный крест на источнике в честь иконы Божьей Матери у Свято-Успенского монастыря города Липецка. В ночь на 3 июля 2015 года несовершеннолетний, находясь на улице Гагарина, причинил ножевые ранения лицу без определенного места жительства. Экстремистские идеи он пропагандировал и в сети Интернет, где размещал материалы с символикой фашизма, разжигавшие конфликты на религиозной почве. В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, в ходе которых в квартире, где проживала подруга несовершеннолетнего, обнаружены элементы для изготовления самодельного взрывного устройства осколочного действия, которые подросток приобрел и хранил в квартире подруги, не посвящая её в свои планы. Кроме этого, следствием доказана вина старшего фигуранта, который в июне 2015 года на почве национальной ненависти убил гражданина Республики Узбекистан, проживающего в городе Энгельс.

Привет от NS/WP

Вину в совершении преступлений подсудимые признали еще на стадии предварительного следствия и дали признательные показания, подтвердив их в ходе проверки на местах происшествий. В связи с тем, что уголовное дело состоит из множества эпизодов преступной деятельности, совершенных в разное время на территориях двух регионов, проведен большой объем следственной работы: допрошены более 50 свидетелей и очевидцев, назначено и проведено более 20 судебных экспертиз, очные ставки, следственные эксперименты как с подсудимыми, так и с потерпевшими. Проведена масштабная кропотливая работа по установлению местонахождения подсудимых в момент совершения ими преступлений согласно детализации их телефонных разговоров.

Приговором суда жителю Саратовской области назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а липчанин проведет в колонии 6,5 лет.