типичный раввин

Страшная угроза российской нацбезопасности: из страны выгнали сочинского раввина.

Из Российской Федерации выгнали раввина Сочинской городской еврейской общины, аргументировав свое решение угрозой безопасности страны, сообщает «Интерфакс».

Попытки обжаловать решение министерства внутренних дел к успеху не привели. Российские суды отказали Ари Эделькопфу в иске и потребовали немедленно покинуть территорию страны.

В декабре 2016 года МВД России аннулировало разрешение на проживание в России раввину, который «своими действиями создает угрозу безопасности РФ». Стоит отметить, что «опасность» Эделькопф начал представлять сразу после прошения о гражданстве, поданное тогда же, в декабре 2016, несмотря на то, что он прожил в стране 16 лет.

Адвокат раввина Михаил Школьник не смог добиться ответов от МВД и суда. Все запросы на первичные документы, переписки с ведомствами и на любые другие подробности дела были отклонены.

«Суды первой и апелляционной инстанций отнеслись к судьбе человека формально. В деле совершенно отсутствуют факты и доказательства, что Эделькопф совершал какие-то действия против России, что представляет угрозу ее безопасности. Он прожил в этой стране 16 лет, здесь выросли его семеро детей, — сказал адвокат. — В связи с тем, что решение суда первой инстанции вступило в силу, Эделькопф должен будет немедленно покинуть территорию России, в противном случае ему грозит депортация».

«Я не падаю духом и продолжаю воспринимать ситуацию как божественное испытание, по непонятным мне причинам ниспосланное мне, моей семье и нашей общине», — написал Эделькопф на своей страничке в «Фейсбуке».

Ари Лейб Эделькопф с 1988 года является гражданином США. В 2015 году в России получил разрешение на временное проживание. С этого же года является руководителем Сочинской городской еврейской общины. У него есть жена и семеро детей, все они граждане Израиля, проживают в Сочи. Родители Эделькопфа выехали из России в США в 1920-е годы по религиозным убеждениям.

9ТВ