негры-людоеды

В Демократической республике Конго обнаружили объеденные останки инспекторов ООН. Тела сотрудников ООН обнаружили миротворцы в центральной провинции Касаи.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подтвердил, что обнаруженные в центральной части Демократической республики Конго (ДРК) останки принадлежат инспекторам Всемирной организации, которые пропали без вести в середине марта текущего года.

«Я с глубокой печалью подтверждаю, что объеденные останки, обнаруженные миротворцами из Миссии ООН в ДРК 27 марта за пределами города Кананга в провинции Касаи, принадлежат членам группы экспертов по ДРК Майклу Шарпу (США) и Зайде Каталан (Швеция), пропавшим без вести с 12 марта 2017 года», — говорится в заявлении главы ООН.

Гутерреш выразил глубокие соболезнования семьям, близким и коллегам погибших сотрудников Организации.

«Мы надеемся, что причина их смерти будет определена после тщательного изучения (останков- ИФ). Я верю, что власти ДРК проведут полное расследование этого инцидента», — отметил генсек ООН.

Он добавил, что Всемирная организация также будет проводить расследование, в том случае, если это окажется преступным действием, ООН «сделает все возможное для обеспечения правосудия».

Гутерреш «настоятельно призвал» власти ДРК продолжать поиск четырех конголезских граждан, которые сопровождали Шарпа и Каталан.

Организация Объединенных Наций будет сотрудничать с властями для того, чтобы продолжить поиски, подчеркнул генсек ООН.

Интерфакс