282

В отношении жителя Юрьянского района возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистских материалов.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Юрьянского района по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства).

В следственные органы из УФСБ России по Кировской области поступило сообщение о том, что в мае 2015 года неизвестный, используя Интернет, на странице в одной из социальных сетей, то есть публично, разместил текст, направленный на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства групп лиц по признакам расовой принадлежности и отношения к религии.

Рассмотрев данное сообщение, было принято решение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого следователями была установлена личность подозреваемого. Им оказался 23-летний житель Юрьянского района, размещавший записи со своего мобильного телефона.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Проведена судебная лингвистическая экспертиза, изъят мобильный телефон подозреваемого, осмотрена его страница в социальной сети, молодой человек допрошен в качестве подозреваемого. Расследование продолжается.

************

В Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети Интернет экстремистских материалов.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности).

По данным следствия установлено, в период с октября по декабрь 2016 года 16-летний житель Тюменского района Тюменской области, создал в социальной сети «В контакте» открытую для всеобщего ознакомления и доступа группу, в которой разместил текстовое сообщение содержащие лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности и принадлежности к группе «представителей власти», которое на основании решения суда признано экстремистским материалом. Кроме того, в ходе обыска по месту проживания подозреваемого были обнаружены и изъяты следователем атрибуты экстремисткой направленности, в том числе трафареты, листовки.

Следствием выполняется необходимый комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

***********

В городе Самаре местный житель подозревается в преступлении экстремистского характера.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия, в период с декабря 2013 года по январь 2015 года подозреваемый, находясь в городе Самаре, разместил в социальной сети материалы, которые, согласно акту экспертного исследования содержат лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному, расовому признакам, а также признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе, выделенной по национальному, расовому признакам.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации совместно с другими правоохранительными органами России продолжается активная работа по противодействию экстремистским проявлениям и выявлению участников преступных экстремистских сообществ для привлечения к уголовной ответственности.

**************

Возбуждено уголовное дело по факту размещения материалов экстремистского содержания в сети Интернет.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области по материалам УФСБ и полиции возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Ливны, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в марте и июле 2014 года подозреваемый разместил в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлы с высказываниями экстремистского содержания, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

***********

В Челябинской области местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Троицка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый разместил в социальных сетях материалы, содержащие призывы к возбуждению ненависти и вражды к народам Северного Кавказа и унижению национального достоинства. Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе расследования уголовного дела следователем СК в обязательном порядке будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление. Расследование уголовного дела продолжается.