Hogar Social Madrid (HSM)

50 полицейских приняли участие в операции по выселению группы из 14 «окупас», принадлежащих к ультраправой организации Hogar Social Madrid. Здание, в котором они незаконно проживали, является для правых радикалов в какой-то степени культовым, поскольку здесь умер франкистский генерал Хосе Мильян Астрай, основавший испанский Иностранный легион и Национальное радио Испании (RNE). На данный момент строение является собственностью Университета имени короля Хуана Карлоса I, и руководство учебного заведения в декабре было вынуждено обратиться за помощью в правоохранительные органы для того, чтобы избавиться от незваных гостей.

Это уже пятое здание в испанской столице, откуда выгоняют членов Hogar Social Madrid. По словам представителей этой организации, выселение оказалось внезапным, и полиция, хотя и не применяла грубую физическую силу, но все-таки уложила задержанных лицом на землю и удерживала их в таком положении на протяжении 40 минут.

«Окупас», которых на время приютят у себя их соратники, было позволено забрать с собой еду, хранившуюся в особняке, и в воскресенье она будет распределена между нуждающимися испанскими гражданами. Теперь «ультрас» из Hogar Social Madrid собираются предпринять очередную попытку захвата одного из пустующих зданий в Мадриде.

Испания по Рус