Золотая Заря

Функционер греческой ультраправой партии «Золотая заря» арестован по обвинению в избиении студента и ограблении, сообщает Афинское агентство новостей.

Студент был жестоко избит в Афинах 31 марта, предположительно, боевиками штурмовых отрядов ультраправых. Избив 24-летнего студента до потери сознания, преступники забрали у него сумку с телефоном. Расследованием занялась государственная безопасность, поскольку в дело была замешана политическая партия.

По данным полиции, на основании показаний свидетелей арестован 42-летний владелец кафе, возле которого был избит молодой человек.

Арестованный отвечает за безопасность штаб-квартиры партии и был служащим в офисе лидера «Золотой зари» Никоса Михалолиакоса в парламенте, сообщает агентство.

Прокуратура предъявила ему обвинения в тяжких уголовных преступлениях — соучастие в ограблении и в нанесении опасных телесных повреждениях.

ЧП произошло в районе Ампелокипи, недалеко от центра Афин. Группа молодых людей, увидев 24-летнего студента, напала на него и избила до потери сознания. Один из жителей вызвал полицию, но к ее прибытию нападавшие разбежались. Студент госпитализирован в тяжелом состоянии.

«Дело о жестоком избиении студента расследует государственная безопасность. Согласно свидетельству людей, находившихся вблизи места происшествия, преступники являются членами «Золотой зари», — пишет издание.

Избиение произошло через несколько часов после того, как неизвестные разбили молотками стекла в офисе «Золотой зари» неподалеку. Однако в полиции заявляют о непричастности избитого студента к этому инциденту.

Издание пишет также, что напавшие являются членами «штурмовых отрядов» ультраправой партии. В таком случае речь идет о политическом преступлении.

Осенью 2013 года члены «Золотой зари» убили музыканта-антифашиста. Преступление вызвало огромный общественный резонанс. В ходе следствия выяснилось, что ультраправые располагают «штурмовыми отрядами», которые используют для подавления оппонентов. Прокурор потребовал запретить партию «Золотая заря» как преступную организацию. Судебный процесс начался в апреле 2015 года и пока не известно, когда он завершится.

РИАН