отменить 282

Житель Ширинского района предстанет перед судом за совершение преступления экстремистской направленности.

Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя села Власьево Ширинского района Республики Хакасия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, обвиняемый в 2014 году, находясь у себя дома, при помощи принадлежащего ему персонального компьютера, используя доступ к сети Интернет, разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» один фотофайл и четыре видеоролика, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к определённым социальным группам.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Прокуратурой Октябрьского района направлено в суд уголовное дело по факту унижения человеческого достоинства.

Прокуратурой Октябрьского района (Саратова, прим.ПН14) направлено в суд уголовное дело по обвинению Гозенко Александра, 1997 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 13 и 14 ноября 2015 года Гозенко А., находясь у себя дома, на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в сети Интернет разместил 4 комментария экстремистского характера.

Согласно экспертному исследованию в указанных комментариях содержатся лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальной принадлежности. В данных комментариях содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к действиям насильственного характера в отношении группы лиц национальной принадлежности.

**************

30-летний калининградец пошёл под суд за комментарий в паблике «Янтарный ДЛБ».

В среду, 29 марта, в Ленинградском районном суде начали рассматривать уголовное дело в отношении 30-летнего калининградца, оставившего оскорбительный комментарий в паблике «Янтарный ДЛБ» на сайте «ВКонтакте». Об этом сообщает корреспондент Клопс.Ru.

Подсудимый Андрей Б. (имя изменено — Прим. ред.) прокомментировал одну из публикаций в сообществе в марте 2016 года. В посте шла речь о вандализме на еврейском кладбище.

«Вандалы на памятниках написали призыв к уничтожению определённой национальности, и я по аналогии с этим по глупости написал подобное. Тогда я не думал, что мой комментарий может привести к таким последствиям», — рассказал подсудимый.

Андрей Б. работает строителем. У него есть жена и малолетний ребёнок. В ноябре в квартиру семьи пришли сотрудники УФСБ. По словам калининградца, это случилось в семь утра. При этом сотрудники органов безопасности также стучали в двери соседей. Впоследствии мужчина признал вину и написал явку с повинной. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Теперь калининградцу грозит до пяти лет лишения свободы.

По словам адвоката подсудимого Екатерины Селизаровой, в Калининградской области ещё не было случаев лишения свободы по подобной статье. Юрист надеется, что её подзащитного также минует реальный срок.

«На мой взгляд, это не борьба с экстремизмом, а явное стремление следственных органов проявить себя как борцов с экстремизмом в рамках очередной кампании. Попался мой подзащитный, простой, рабочий человек, который толком не умеет пользоваться персональным компьютером, не знает законов и просто плохо воспитан. Здесь можно говорить о малозначительности деяния и просить суд прекратить уголовное преследование в отношении моего подзащитного как не представляющего общественной опасности», — считает Селизарова.

Судебное заседание по делу Андрея Б. перенесли. Очередное слушание назначено на 19 апреля.

************

В Большемурашкинском районе Нижегородской области местный житель обвиняется в совершении действий экстремистской направленности.

Большемурашкинским МСО СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 13 сентября 2016 года в доме одного сел Большемурашкинского района обвиняемый, используя персональный компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», разместил в сообществе социальной сети «ВКонтакте», находящемся в публичном доступе, материалы, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан.

Ему предъявлено обвинение. Он не трудоустроен, ранее не судим.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела о преступлении экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Бердск окочено расследование уголовного дела по обвинению жителя указанного населенного пункта Епачинцева И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные с использование информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что с августа 2015 года по май 2016 года обвиняемый размещал на своей странице в социальной сети аудио- и видеофайлы экстремистского характера, а в период с июля по ноябрь 2016 года размещал на страницах других пользователей социальной сети комментарии экстремисткой направленности. Противоправная деятельность обвиняемого выявлена оперативными службами ГУ МВД России по Новосибирской области. В ходе допроса вину в совершении преступления Епачинцев признал.

Следователем собраны достаточные доказательства, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд.

*************

В г. Ижевске двое молодых людей предстанут перед судом по обвинению в возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства.

Следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовных дел в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

УК По данным следствия, один из обвиняемых — 30-летний индивидуальный предприниматель, являясь пользователем социальной сети «ВКонтакте» под ником «Александр VANDAL Хитрожуков» на своей странице разместил изображения и тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к религии. Другой обвиняемый — 26-летний охранник одного из Ижевских развлекательных заведений разметил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» под ником «Демин Рустам» музыкальную композицию собственного сочинения, текст которой направлен на возбуждение вражды, а также унижение достоинства по признакам национальности.

В ходе расследования уголовного дела изъяты носители компьютерной информации, принадлежащие обвиняемым, проведены судебно-лингвистические экспертизы, допрошены свидетели. Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовные дела направлены в суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.
За совершенные преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

***************

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Гороховца, обвиняемого в распространении экстремистских материалов.

Прокуратурой Гороховецкого района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении Михаила Покальчука. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

В ходе проведенного прокуратурой мониторинга сети «Интернет» выявлен факт распространения экстремистских материалов. 23-летний житель города Гороховец Покальчук в мае 2016 года на странице с принадлежащей ему учетной записью в социальной сети «ВКонтакте» разместил видеофайл, который содержит признаки унижения человеческого достоинства и возбуждения ненависти, вражды (розни) по признакам принадлежности к группе «антифашисты».

По указанному факту прокуратурой района материалы проверки направлены в Вязниковский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Владимирской области для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по указанной выше статье Уголовного кодекса РФ.

Рассматривать его по существу предстоит Гороховецкому районному суду.

ПН14 по материалам СК РФ и прокуратур