Ислам - религия мира и добра

Взрыв прервал богослужение в коптском храме на севере Египта.

Телеканал «Аль-Арабиа» опубликовал видео, на котором зафиксирован момент взрыва в коптском храме в египетском городе Танта. На записи идёт богослужение, вероятно, в честь Вербного воскресенья и вдруг раздаётся резкий хлопок. На этом видео прерывается.

Согласно последним данным, 25 человек погибли и порядка 50 получили ранения в результате произошедшего. Взрывное устройство сдетонировало, по разным данным, в здании церкви или на территории.

Через несколько минут прогремел второй взрыв возле центра подготовки полицейских недалеко от храма.

Обновлено:

В Египте прогремел еще один взрыв — у дверей кафедрального собора Cвятого Марка в Александрии. По последним данным, 18 человек погибли, десятки получили ранения. Коптский патриарх Тавадрос II покинул церковь, где он проводил праздничную службу. Он не пострадал.

Жертв в Александрии могло быть намного больше, если бы смертника не остановил офицер полиции, у которого вид незнакомца вызвал подозрение. В результате взрывное устройство было приведено в действие у входа в храм. Страж порядка погиб.

По последним данным министерства здравоохранения Египта, жертвами двух терактов, совершенных смертниками в коптских храмах, стали 44 человека, свыше ста пострадали