Жириновский

ЛДПР пойдет на думские выборы с лозунгом «За русских». По словам Владимира Жириновского, ЛДПР намерена отстаивать интересы русского народа как государствообразующей нации. Комментирует политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Станислав Кучер.

Вы знаете, я достаточно скромный парень по жизни. Шучу, конечно, но у меня нет никаких сомнений, что лозунг «ЛДПР за русских» был взят съездом на вооружение, в том числе, и потому, что сторонники Жириновского наслушались комментариев на радиостанции «Коммерсантъ FM». Довольно давно, еще с декабря прошлого года, после событий на Манежной площади, я говорил о том, что если власть в лице Кремля не сформулирует очень четко свое отношение по национальному вопросу в стране, то эта тема, тема самоидентификации русского народа, будет обязательно взята на вооружение какой-либо политической силой. Хорошо, если это будет политическая сила из тех, которые уже существуют и которые, соответственно, контролируются Кремлем.

Хуже, если это будет некое движение, мощнейшее движение снизу, националистических группировок, у которых появится свой новый непредсказуемый лидер, и которые могут творить все, что угодно, вплоть до того самого знаменитого русского бунта. Поэтому то, что ЛДПР взяла на вооружение лозунг «Россия за русских», «ЛДПР за русских», а «Россия для русских» и открыто с ним вышло, было абсолютно предсказуемо, это была риторика Жириновского, напомню, еще в начале 1990-х годов, потом где-то в нулевых годах он эту риторику несколько сбавил.

Владимир Вольфович очень чувствует настроения в народе. Недавно были опубликованы результаты опроса «Левада-Центра», который показал, что около половины россиян так или иначе страдают от, или можно употребить другой глагол — «имеют» просто, ксенофобские настроения. Так вот, Жириновский все это прекрасно чувствует и понимает. Он хочет монополизировать тему права русского народа, и он действует в этом смысле успешно.

Над Жириновским сейчас очень многие смеются, смеются над тем, как он провел этот съезд. Так я вам говорю, если он будет продолжать в том же духе, у него есть все шансы набрать те самые 25%, о которых он сегодня заявил.

Он заявил, что он рассчитывает набрать 25-30% –– это уже те цифры, при которых даже в непарламентской республике он может «по пацанским» правилам требовать у власть придержащих мест в парламенте, вернее, в правительстве, для своих людей, то есть речь может идти о формировании уже чуть ли не коалиционного правительства.
Так вот, если Жириновский будет успешно развивать ту риторику, с которой он выступает сейчас, и ему не будут сильно мешать, я имею в виду Чурова и других «волшебников» из избиркома, то он на самом деле имеет шанс набрать такое количество голосов.

Жириновский грамотно не говорит «я против других национальностей», он, таким образом, как бы не противоречит Медведеву, который совсем недавно просил вообще на самом деле не поднимать национальную тему на встречах с лидерами политических партий. Но тем не менее, Жириновский первый, кто с одной стороны нарушил этот призыв президента, потому что он активно стал эксплуатировать национальный вопрос. Но другое дело, что он делает это грамотно, тут же оговаривает, что нет, мы не против других народов, мы за русских.

Все народы равны, все народы хороши, мы не против кого-то, цитирую Жириновского, в истории России главную роль пришлось выполнить русскому народу. И дальше он добавил еще, что речь идет о положении «русских не по рождению, а по самоощущению», это тоже очень важно.

Так что, можно смело сейчас говорить о том, что, обратите внимание, что он не просто говорит об этом, он еще делает шаги, которые доносят до людей месседж, что он человек дела. То есть, смотрите, он взял в список кандидатов в депутаты от ЛДПР сына убитого этим летом бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, то есть это откровенно националистический жест, потому что на стороне Буданова националисты. Дальше в список ЛДПР вошел адвокат националистский Евгений Хасис, осужденный по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова. Так что, повторяю, Жириновский пока единственный, кто не только говорит, но и делает, в отличие от абсолютного большинства наших политиков.