Роскомнадзор

Роскомнадзор начал блокировку сервиса-рации Zello после предупреждения за неисполнение требований федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», сообщается на сайте ведомства.

Роскомнадзор обвинил сервис в нарушении части 2 статьи 10.1 федерального закона №149, в которой говорится, что «организатор распространения информации в сети «Интернет»» обязан уведомлять чиновников «о начале осуществления деятельности» по «обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ» для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений».

Zello дали три рабочих дня на устранение нарушений. В сообщении ведомства говорится, что компания проигнорировала их требования.

Приложение-сервис часто используют активисты, в том числе у дальнобойщики, в том числе для координации во время акций протеста.

В сообщении в блоге американской компании говорится, что требования Роскомнадзора и статьи 10.1 «не только абсурдны с технической точки зрения, но и противоречат принципам Zello, поэтому мы не будем их выполнять».

Как предполагается, гнев российских властей вызвало освещение протеста дальнобойщиков на каналах Zello, а также предоставление им возможности держать между собой связь и координировать свои действия. Всё это теоретически может квалифицироваться как призывы к массовым беспорядкам, а подобная информация в России запрещается, даже если какое-либо издание лишь косвенно пишет о несанкционированном митинге, народном сходе, забастовке и т.п.

Сервис Zello, который обещает заблокировать Роскомнадзор, активно используется протестующими дальнобойщиками.Понятно.
— Plushev (@plushev) April 8, 2017

В последнее время тема массовых беспорядках в официальных СМИ, а также в устах российских политиков стала очень модной и, вполне возможно, скоро она обгонит отрабатываемую ими ранее тему «групп смерти» в социальных сетях. Уж по уровню разгоняемой в информационном пространстве истерии — точно.

Компания Zello основана в Остине, штат Техас (США) в 2011 году Алексеем Гавриловым. Zello является бесплатным приложением, которое можно скачать для iPhone, Android, Windows Phone, BlackBerry и ПК в качестве мобильной рации, позволяющей подключаться до 2500 человек одновременно. На каналах Zello пользователи часто ведут беседы на политические, социальные, бытовые и другие темы.