Литвиненко и Луговой

Луговой ответил на рассказ отравленного в России британского детектива.

Депутат Госдумы Андрей Луговой, подозреваемый британскими властями в отравлении бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, опроверг сообщения о попытке отравить детективов Скотленд-Ярда во время их визита в Россию в 2006 году. Об этом депутат сообщил РБК.

«Они были здесь в 2006 году. Мы с ними встречались. По поводу заявлений о попытке отравить их чаем я могу сказать лишь, что они либо сошли с ума, либо начитались Конан Дойля», — заявил Луговой.

Ранее стало известно, что британский детектив Брайан Тарпи, сотрудник Скотленд-Ярда, который вел расследование по делу об отравлении бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, заявил, что во время своего визита в Генпрокуратуру в 2006 году его и другого сослуживца пытались отравить чаем. Об этом сообщает издание Daily Mail со ссылкой на документальный фильм канала Channel 4.

Детектив сообщил также, что во время пребывания британской полиции в России за ними велась слежка, их гостиничные номера обыскивали, а также впоследствии у сотрудников якобы пропала их запись разговора с одним из главных подозреваемых по делу Литвиненко.

В январе судья британского Высокого суда назвал депутата Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна вероятными исполнителями убийства Литвиненко. Судья сэр Оуэн предположил, что план по убийству Литвиненко был разработан за два года до самого преступления, в октябре 2004 года, когда Луговой и Литвиненко встречались в последний раз. В документе говорилось, что одобрение на покушение на тот момент могли дать руководитель ФСБ Николай Патрушев и президент России Владимир Путин.

В Кремле назвали эти выводы «квазирасследованием». «Почему квазирасследование? Потому что речь идет о неких суждениях, основанных на вероятности, на использовании слов «возможно» и «вероятно», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.​