закон Яровой

Предложения Минкомсвязи по реализации «закона Яровой-Путина» увеличивают потенциальные расходы участников рынка до 10 трлн рублей, считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заключение на доработанный Минкомсвязью проект постановления по реализации «закона Яровой».

Путин и Яровая
Проект Минкомсвязи, уточняющий порядок, сроки и объемы хранения операторами связи текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео и иных сообщений, частично учитывает замечания операторов, а также определяет максимально допустимый срок хранения голосовой информации и текстовых сообщений (шесть месяцев) и максимально допустимые объемы (2 Пбайт на 1 Гбит/с пропускной способности узла связи). В действующей редакции закон с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Содержание сообщений, включая текст, голос и видео, нужно хранить до шести месяцев.

На момент принятия закона операторы оценивали общий объем хранимой по нему информации в 157,5 эксабайт, а общие затраты на исполнение требований — в 5,2 трлн рублей. По правилам Минкомсвязи, с 1 января 2019 года объем хранимой информации только для одного крупного оператора может достигнуть около 20 эксабайт, что потребует примерно 1 трлн рублей. Общие расходы всех участников рынка достигнут примерно 10 трлн рублей.

«Минкомсвязь предлагает хранение информации в зависимости от емкости сети. Такой подход не только не учитывает объемов трафика, но и кратно увеличивает их», — пояснил представитель «МегаФона». Представитель МТС подтвердил, что заключение комиссии РСПП не противоречит подсчетам компании по затратам. В «Вымпелкоме» не предоставили комментариев.

Выполнить требования операторы смогут лишь при кратном увеличении цен на услуги связи, что добавит к общему уровню инфляции в стране 1-2 п. п., считают в комиссии РСПП. В сводке предложений по проекту ассоциация «Ростелесеть» подтверждает: для компенсации финансовых затрат и обеспечения заемных средств потребуется повышение цен на услуги связи в два-три раза.

В пресс-службе Минкомсвязи отказались от комментариев. Но, по оценкам министерства, которые приводятся в сводном отчете к проекту, затраты субъектов хозяйственной деятельности на реализацию закона составят 4,5 трлн рублей. При этом, по данным Минкомсвязи, годовой доход от оказания услуг связи, на которые накладываются обязательства по хранению информации, составляет 1,1 трлн рублей.

7 июля 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал пакет сответствующих документов. Ранее Совет по развитию гражданского общества и правам человека направлял обращение к президенту с просьбой не подписывать «антитеррористический» пакет из-за неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда норм.

Затем заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин говорил, что Минкомсвязи может в 10 раз снизить объемы информации хранения в рамках «закона Яровой». «К избыточной информации относится интернет-медиа, ip-tv, торренты и целый ряд других тяжелых для хранения информационных ресурсов», — уточнял он.

Кроме того, была достигнута договоренность и получено согласие со стороны коллег из силовых ведомств на поэтапность углубления хранения информации, «потому что сегодня эта информация хранится 12 часов». «У нас есть понимание того, что переход с 12 часов до 6 месяцев можно проводить постепенно», — заметил Волин.