282

В Оренбурге подросток подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области в отношении несовершеннолетнего жителя города Оренбурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в октябре 2016 года подозреваемый, находясь у себя дома в городе Оренбурге, с использованием сети Интернет, то есть публично, разместил на своей странице в одной из социальных сетей аудиозапись, направленную на унижение человеческого достоинства человека и группы лиц по национальному признаку (расовой принадлежности), создав условия для ознакомления неопределенного круга лиц. Данная аудиозапись внесена в федеральный список экстремистских материалов и признана экстремистским материалов в судебном порядке.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы УМВД России по Оренбургской области.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

************

В Курчатове молодой человек подозревается в распространении через социальную сеть в Интернете экстремистского материала.

Курчатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Курчатова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, ночью 24 октября 2014 года подозреваемый, находясь по месту своего жительства, используя доступ к сети Интернет, разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте», открытой для свободного просмотра, видеоматериал. Согласно проведенному исследованию, данный видеофайл содержит признаки возбуждения розни (ненависти, вражды) между группами людей, объединенных по расовому и религиозному признакам.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

****************

В Тимашевском районе молодой человек подозревается в размещении материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Тимашевским межрайонным следственным отделом краевого управления СКР возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего молодого человека, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, молодой человек в период с февраля по март 2014 года, использую персональный компьютер и мобильный телефон, разместил на личной странице, открытой для публичного доступа другим пользователям, в одной из социальных сетей 7 видеороликов. После проведения лингвистического исследования были получены сведения, что в размещенных видеоматериалах содержатся высказывания, направленные на разжигание вражды по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности к какой-либо социальной группе. Факт размещения был выявлен оперативными сотрудниками ФСБ.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*****************

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту размещения сообщений экстремистской направленности в сети «Интернет».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в сентябре 2016 года 21-летний житель г.Горно-Алтайска разместил на странице группы одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, записи с текстами экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц по признаку национальности.

В ходе расследования уголовного дела изъята техника, с использованием которой была размещена информация.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

***************

Возбуждено уголовное дело по факту экстремизма.

Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия 66-летний житель Звениговского района Республики Марий Эл до ноября 2016 года разместил в сети Интернет изображения и тексты, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства, в отношении групп лиц, объединенных признаком национальности.

Преступление выявлено сотрудниками МВД России по Республике Марий Эл.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*****************

В Курске местный житель подозревается в распространении через социальную сеть в Интернете экстремистских видеоматериалов.

Сеймским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в июле – августе 2014 года подозреваемый, находясь по месту своего жительства, используя доступ к сети Интернет разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте», открытой для свободного просмотра, 4 видеофайла, которые согласно проведенному исследованию содержат признаки возбуждения розни (ненависти, вражды) между группами людей, объединенных по расовому и национальному признакам.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств с

**************

Отбывавший наказание в колонии мужчина подозревается в распространении через социальную сеть в Интернете экстремистского материала.

Курчатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 23-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый за угоны транспортных средств и грабежи отбывал наказание в исправительной колонии – 3 УФСИН России по Курской области, расположенной в городе Льгове. Ночью 29 марта 2014 года он, находясь в исправительной колонии, используя через мобильный телефон доступ к сети Интернет, в социальной сети «Вконтакте» на своей странице, открытой для свободного просмотра, разместил файл с прикрепленной к нему надписью, содержащий лингвистические и психологический признаки возбуждения розни (вражды, ненависти) по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности, отношению к религии.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

66-летний житель Мурманска распространял в сети информацию экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 66-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый, в июле 2015 года, находясь по месту своего жительства, имея в распоряжении материал, содержащий информацию экстремистского характера, используя личный компьютер, разместил публикацию с текстом на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Согласно заключению эксперта, в вышеуказанной публикации содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку и национальности, а также унижения человеческого достоинства по признаку и национальности.

Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками центра противодействия экстремизму УМВД России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния, сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

ПН14 по материалам СК РФ