Ростислав Малахов (Петр Ермолаев)

Арестант по делу о погроме на Татарском кладбище жалуется на побои.

Подозреваемый в разрушении надгробий на Ново-Татарском кладбище Ростислав Малахов сообщил в Общественную наблюдательную комиссию о побоях сокамерников. Об этом сообщила РБК-Татарстан председатель ОНК Лариса Расческова

«Члены ОНК сегодня побеседовали с Малаховым, он сообщил, что в конце марта его избили сокамерники. А 10 апреля врач СИЗО-1 действительно зафиксировал на теле Малахова гематомы», — сказала Расческова. Она отметила, что в официальном объяснении Малахов написал сотрудникам УФСИН, что получил синяки, упав с двухъярусной кровати. «Арестант переведен в двухместную камеру под круглосуточное видеонаблюдение, ранее он содержался в общей камере», — уточнила собеседница РБК-Татарстан.

В ходе посещения СИЗО-1 члены ОНК Татарстана также посетили арестованных по делу скинхедов. «Жалоб на условия содержания от арестантов не поступило, более того, подследственные сообщили, что администрация СИЗО обеспечила им возможность соблюдать православный пост», — подчеркнула Расческова.

Акт вандализма на Ново-Татарском кладбище в Казани был совершен в ночь на 8 сентября 2016 года. Неизвестные разрушили порядка 100 надгробных памятников. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 244, части 2 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». За информацию о вандалах президент Татарстана объявил вознаграждение в 5 млн рублей.

Напомним, ранее Ростислав был похищен и подвергался пыткам в мусарне по делу о ликвидированном негре.

Казанский суд 6 апреля оставил за решеткой единственного фигуранта громкого дела о погроме на Ново-Татарском кладбище. Как выяснило в суде «Реальное время», 24-летний Ростислав Малахов (до смены паспорта — Петр Ермолаев) вину в «повреждении надгробий с группой неустановленных лиц» не признает и показаний не дает. Зато он использует разные формы протеста против действий силовиков — от голодовки и членовредительства до писем президенту и прокурору.

Об аресте подозреваемого в знаковом для Казани кладбищенском погроме не сообщали ни МВД, ни Следственный комитет. «Реальное время» узнало об этом благодаря активности родственников мужчины, оказавшегося за решеткой. Напомним, утром 8 сентября на Ново-Татарском кладбище были обнаружены расколотые надгробья. По горячим следам громкое дело не раскрыли. Не помогло даже обещанное президентом РТ вознаграждение в 5 млн рублей за ценную информацию. Позже МВД Татарстана передало материалы в Следком, а там дело было приостановлено за отсутствием подозреваемых. Возобновили его 7 марта 2017 года, на следующий день после задержания 24-летнего Ростислава Малахова. Как силовики вышли на него, спустя полгода после погрома, не раскрывается.

Следователь по особо важным делам первого отдела Следкома по РТ Руслан Абдрахманов объяснил суду: срок ареста Малахова истекает 7 апреля, но основания для избрания крайней меры пресечения по-прежнему актуальны, а на свободе он может оказать давление на потерпевших и свидетелей или скрыться. Абдрахманов сообщил суду, что Малахов дважды судим, и попросил оставить его под стражей еще на 2 месяца — до 7 июня. Уже в статусе обвиняемого по двум статьям — п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения») и ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

По версии следствия, Малахов в сговоре с пока не установленными лицами с 18 часов 30 минут 7 сентября до 6 часов 30 минут 8 сентября 2016 года на территории Ново-Татарского кладбища (ул. Пригородная, 1), умышленно повредил 123 надгробных памятника умершим. А 6 марта 2017 года в подъезде своего дома Малахов «с целью воспрепятствования действиям сотрудника полиции… умышленно укусил его за руку, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде раны и ссадины левой кисти, а также ссадины пальца правой кисти».

«Кроме Малахова, по данному делу еще кто-то задержан?» — спросила судья Светлана Тарханова. «Иные лица устанавливаются», — ответил следователь. Сам обвиняемый заявил, что ничего из сказанного не делал и оснований для ареста нет:

— Я даже не знаю, в каком районе оно находится, это кладбище. Мои жизненные интересы [с этим] никак не пересекались. Мне неинтересно… После случившегося я вообще ездить туда не хочу… Я не знаю, почему я. То, что я ранее судимый? Что следствию удобно так? Это же не моя вина. Я уже за свое отсидел.