У националиста Мальцева и его соратников идут обыски.

Утром 13 апреля в Саратове был задержан оппозиционер Вячеслав Мальцев, входную дверь в его квартиру выпилили, передает издание «Свободные новости». Сам Мальцев и его жена сначала вели трансляции в Periscope, хотя у них дома перед всткрытием двери отключили интернет. Оппозиционер снимал на видео, как дверь пилят болгаркой; позже телефоны у них отняли по распоряжению следователя.

ОВД-Инфо» передает, что обыски также проходят у двоих соратников Мальцева — соведущего ресурса «Артподготовка» Сергея Окунева и некоего жителя Уссурийска по имени Алексей.

В Москве задержан националист Иван Белецкий, обыски проходят у националиста Юрия Горского. Последний недавно брал у Мальцева интервью, а ранее вместе с Белецким появлялся на одних акциях с Мальцевым.

Мальцева задержали по делу о нападении на полицейского на акции 26 марта в Москве.

Националиста Мальцева задержали в Саратове в связи с расследованием уголовного дела о применении насилия к полицейскому во время акции 26 марта в Москве, сообщил ТАСС информированный источник.

По данным собеседника агентства, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Прапорщик московской полиции Евгений Гаврилов получил тяжелую черепно-мозговую травму во время акции протеста 26 марта в Москве. Появлялись сообщения еще о нескольких пострадавших полицейских. После акции Следственный комитет возбудил уголовные дела о хулиганстве (статья 213 УК), посягательстве на жизнь полицейского (статья 317) и применении насилия против полицейского (статья 318).

Задержанного в Саратове оппозиционного политика Вячеслава Мальцева этапировали в Москву, рассказал «Свободным новостям» информированный источник.

Соратник Мальцева Сергей Рыжов рассказал агентству, что ведущий видеоблога «Артподготовка» проходит по уголовному делу свидетелем. Также Рыжов сказал, что активист Сергей Окунев задержан и доставлен в управление Следственного комитета по Саратовской области.

Оппозиционер Вячеслав Мальцев перенес сердечный приступ, сообщил «Новой газете» его соратник Александр Расторгуев.

Мальцев этапирован в Москву, однако не сообщалось, госпитализирован ли он.

Кроме того, еще 12 апреля соратник Мальцева Сергей Окунев, которого сегодня задержали, сообщал, что Минюст проверяет «Фонд Фритьофа Нансена».

«Мы ржем всей командой. Знаете сколько было потрачено денег от фонда за время всего его существования? Ни сколько», — утверждал он.

Обыск прошел также у сына Вячеслава Мальцева Романа, говорится в сообщении в группе «Прогулки оппозиции в Саратове».

Саратовский политик, экс-депутат областной думы, бывший член «Единой России» Вячеслав Мальцев приобрел известность за пределами региона в 2016 году после того, как с большим отрывом победил на праймериз ПАРНАС и стал кандидатом в Государственную думу VII созыва.

У канала Мальцева «Артподготовка» более 120 тысяч подписчиков на Youtube, среди его сторонников популярен лозунг «Не ждем, а готовимся». Опубликован «Проект программы 05.11.2017 (после отстранения антинародного режима)».

Мальцев сотрудничает с Алексеем Навальным: снял с ним совместный выпуск «Артподготовки» и поддерживал акции 26 марта. В этот день саратовский оппозиционер был в Москве.

В Саратове 26 марта на акцию по призыву Навального вышли около двух тысяч человек. После сообщения о задержании Мальцева в город собрались приехать его соратники из Уфы, Казани, Самары и Тольятти.

МЗ