282

Брянский суд вынес два приговора сетевым экстремистам.

С разницей в один день приговоры услышали два жителя Брянска, возбуждавшие межнациональную ненависть в сети. Оба получили по 2 года условно.

5 апреля был осуждён по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ житель Володарского района.

По материалам суда, «в период времени с 00 часов 00 минут 20 июня 2016 года до 23 часов 49 минут 22 июня 2016 года, Петров А., испытывая неприязненное отношение к евреям, кав­казцам, азиатам и людям с не белым цветом кожи, совершил публичные дей­ствия, направленные на возбуждение расовой и национальной ненависти, вражды».

Действия гражданин выразились в том, что он перепостил на свою страницу изображения с негативным по отношению к вышеперечисленным нациям содержанием.

В итоге Петров получил 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

Сегодня, 6 апреля, услышал приговор обвиняемый по такой же статье С. Ефремов. Он занимался распространением «нехороших картинок» «в период времени с 1 февраля 2016 года до 13 часов 10 минут 14 июня 2016 года».

Суд назначил Ефремову такое же наказание.

*****************

В Жуковском районе вынесен приговор местной жительнице за размещение экстремистских материалов в сети Интернет.

Жуковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летней местной жительницы. Она признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В суде установлено, что женщина в социальной сети «ВКонтакте» на своей персональной интернет-странице разместила материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимую виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

*****************

Абаканским городским судом осужден житель Хакасии за распространение запрещенных материалов в сети «Интернет».

В ходе судебного заседания установлено, что 21-летний житель столицы Хакасии в целях пропаганды идей расовой и национальной нетерпимости в г. Абакане, используя доступ к сети «Интернет», на созданной им общедоступной странице в социальной сети «ВКонтакте», дважды разместил фотоизображение и видеофайл, содержание которых было направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, расы и принадлежности к определённым социальным группам.

24.03.2017 Абаканским городским судом в отношении молодого мужчины вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

*******************

Житель столицы приобрел судимость за размещение на своей странице в Интернете экстремистских материалов.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Измайловского районного суда г. Москвы, которым 21-летний житель столицы Владислав Зиновкин осужден по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Установлено, что в январе 2014 года Зиновкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей видеоматериалы, имеющие признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку. С целью воздействия на неограниченный круг граждан он обеспечил публичный доступ к этим материалам.

Вместе с тем согласно заключению эксперта эти материалы являлись экстремистскими, содержащими признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении лиц неславянских национальностей.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

С учетом позиции государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры суд назначил Зиновкину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с таким же испытательным сроком.

******************

В Печоре местный житель признан виновным в возбуждении ненависти и вражды.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю г.Печоры Ивану Свиридову. Он признан виновным в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

Cледствием и судом установлено, что в июле-августе 2016 года фигурант разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе два аудиофайла (один из них включен в федеральный список экстремистских материалов), содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства групп лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальным группам.

Приговором суда Свиридову назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

***************

Архангельский интернет-экстремист получил два года условно.

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда Архангельской области в отношении 26-летнего жителя областного центра Максима Бондарева, признанного виновным в действиях, направленных на возбуждение в обществе ненависти и вражды по признакам национальности, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, а также незаконном хранение взрывчатых веществ.

Следствием и судом установлено, что Бондарев в 2015 – 2016гг., испытывая неприязнь к представителям определённой этнической группы, разделяя экстремистские убеждения, с целью осуществления призывов к осуществлению экстремисткой деятельности разместил в сети Интернет в свободном доступе на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текстовые записи, фотоизображения, видеозаписи, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки ряда национальных групп.

Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Бондарев незаконно приобрёл и хранил у себя дома взрывчатое вещество, которое было изъято сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области.

Уголовное дело в отношении указанного лица находилось в производстве следственного подразделения РУФСБ России по Архангельской области.

В суде Максим Бондарев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. За совершённые преступления суд определил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно и штраф в сумме 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба РУ ФСБ России по Архангельской области.

******************

Екатеринбургского таксиста-националиста приговорили к 350 часам общественных работ.

В Екатеринбурге Железнодорожный районный суд города вынес приговор таксисту Артемию Подкорытову, признанному виновным в распространении экстремистских записей в сети интернет.

Напомним, что ранее в ряде СМИ появилась информация, что молодого человека хотят наказать за аудиозапись в одной из социальных сетей, которую он выложил несколько лет назад. Как оказалось позже, речь идет еще и о видео, а также сообществе.

Как ранее сообщил Накануне.RU источник в правоохранительных органах, в последнем, в частности, содержались публикации, направленные против евреев, мусульман и выходцев с Кавказа.

«Подкорытов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ в редакции ФЗ от 03.02.2014 г. за номером 5-ФЗ. Он совершил публичное действие, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношении к религии. В связи с этим ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов», — пояснили в пресс-службе суда.

Сам молодой человек в рамках судебного заседания свою вину признал и заявил, что раскаивается. Приговор вступает в силу по истечению 10 суток со дня провозглашения.

ПН14 по материалам СК РФ и прокуратур