с хачом

Убийцу продавщицы воронежского киоска освободили в зале суда. У погибшей женщины осталось двое детей.

В Воронеже прошел суд над Петросом Аветисяном, который 27 сентября 2015 года застрелил жительницу села Заброды Калачеевского района. В этот день Трое мужчин, 21, 23 и 25 лет приехали выяснить отношения с 31-летним местным жителем. Около 22 часов они подъехали к нему домой по улице Садовая на автомобиле «БМВ». Злоумышленники скрутили своего недруга и запихнули в багажник автомобиля.

На помощь к другу кинулся Петрос Аветисян, который стал преследовать иномарку на своем автомобиле. 21-летний друг похищенного достал огнестрельное окружение и стал стрелять по «БМВ». Один из выстрелов угодил в окно киоска, где работала Татьяна. Она получила огнестрельное ранение в голову. Пострадавшую продавщицу доставили в больницу, но она умерла через два дня. У девушки осталось два ребенка.

Изначально на молодого человека завели уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство, совершенное общеопасным способом», ему грозило пожизненное лишение свободы, однако позже дело переквалифицировали в статью 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

В итоге суд не увидел в действиях Аветисяна ни умысла, ни мотива для убийства и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы, которые он уже провел в СИЗО. Молодого человека освободили в зале суда, сообщает БВ.

Судья Михаил Авдеев квалифицировал действия Петроса Аветисяна совсем не так, как их представляли следствие и обвинение. Изучив доказательства и обстоятельства гибели Татьяны Р., суд дал свою оценку событий, за которые судили парня. Как установил суд, вечером 27 сентября 2015 года в гости к Петросу пришел его двоюродный брат Рузвельт с другом Михаилом М. В доме также была сестра Петроса и племянница. Вдруг на улице перед домом появились машины, началась стрельба. «Они приехали», – сказал Рузвельт.

Петрос, как следует из его показаний, сразу понял, что речь идет о «бандитах», которые якобы «преследовали армянские семьи» в Калачеевском районе. Аветисян знал о «связанном с расовой неприязнью» конфликте Михаила с молодыми людьми. По словам Михаила, те преследовали его и даже требовали уехать. Теперь же в 50 метрах от дома Петроса люди из BMW открыли стрельбу. «Бандиты» на глазах Петроса, его брата Рузвельта и сестры погрузили Михаила в багажник и увезли.

Петрос Аветисян взял хранившийся дома обрез ружья 16 калибра, выбежал на улицу и выстрелил вслед уезжающему BMW. Затем он с братом Рузвельтом на автомобиле «Лада Приора» поехал вслед за похитителями. Петрос, согласно его показаниям, хотел проследить за BMW и сообщить его местонахождение полиции. Сразу же после отъезда Рузвельта и Петроса его сестра вызвала полицию и позвонила родителям, сообщив о похищении Михаила. Мама Петроса перезвонила парням и попросила приехать в кафе, где работала. Те послушались и поехали по направлению к заведению. Проезжая «кольцо» в Забродах, Аветисян увидел у киоска быстрого питания «Русский аппетит» черный BMW. Решив, что в нем находятся похитители друга, Петрос подъехал поближе и, находясь в машине, выстрелил в иномарку.

По поводу выстрела парень давал противоречивые показания, постоянно менял их. Согласно первой его версии, обрез выстрелил «случайно, самопроизвольно». По второй версии, которую принял суд, Аветисян намеренно выстрелил из окна автомобиля во время движения. Эксперт установил, что обрез ружья не мог выстрелить самопроизвольно, на курок должен был нажать человек.

По эпизоду о покушении на жизни трех человек из BMW суд оправдал Петроса Аветисяна. Суд установил, что парень «не намеревался никого убивать», не прицеливался для выстрела. Людей из автомобиля он не знал, поэтому не мог желать их смерти. Судья Михаил Авдеев не согласился и с квалификацией гособвинителя, предложившего расценивать действия подсудимого как хулиганство с применением оружия. В действиях Аветисяна по отношению к людям в машине отсутствовал состав преступления, отметил Авдеев.

Действия Аветисяна, которые стоили женщине жизни, суд квалифицировал как причинение смерти по неосторожности (максимальное наказание – до двух лет лишения свободы). Аветисян выстрелил в сторону автомобиля, припаркованного у торгового павильона, так как хотел напугать похитителей друга. Сам парень также испытывал страх. Петрос не выстрелил во второй раз, не проверил последствия первого выстрела, не видел, что ранил продавца. Женщина оказалась «в зоне поражения снаряда», дробь из обреза ружья пробила витрину киоска и попала ей в лицо. Продавец получила пять повреждений, от которых скончалась в больнице. Родные Татьяны подтвердили, что та не знала Аветисяна, у нее не было с ним конфликта – а значит, у Петроса не было мотива и умысла на убийство.

– Суд считает, что Аветисян проявил преступную небрежность. Он мог и должен был предвидеть последствия от своих действий в виде смерти человека, – отметил Михаил Авдеев.

Родные погибшей Татьяны заявили в суде, что Аветисян полностью возместил им моральный и материальный ущерб, подчеркнул судья. Сам Петрос о ранении продавца узнал утром 28 сентября, когда в дом его родителей пришли полицейские. Отец Петроса выбросил обрез ружья с моста в реку Дон, откуда оружие позже достали водолазы. Аветисяну-старшему вынесли приговор за хранение оружие (ч.1 ст. 222 УК РФ). До приговора Петросу он не дожил: из-за переживаний не выдержало сердце – возможно, отец винил себя за то, что хранил дома обрез. Петрос Аветисян в последнем слове заявил, что раскаивается в том, что из-за его действий погибла мать двоих детей. Парень говорил, что мечтает выйти на свободу и поставить отцу памятник.

Когда Петроса Аветисяна освободили после оглашения приговора, он прежде всего обнял деда, потом сестру и мать. Его родные плакали от счастья, сообщает РИА Воронеж.