ГитлерЮгенд, Подмосковье

Cоцсети возмутила детская стрижка «гитлерюгенд» в московской парикмахерской.

Москвичка Ольга Макарова опубликовала на своей странице в Facebook фотографию из детской парикмахерской в торговом центре «Мега». Один из вариантов причёски для мальчиков называется «гитлерюгенд» — по названию молодёжной организации в нацистской Германии.

Фото делала я сама. Своим телефоном. Не фейк.
Вот такие стрижки мальчикам предлагает детская парикмахерская «Воображуля» в Меге. Вот можно пойти, постричь ребенка и что-то объяснить ему про название стрижки. Я может, чего не понимаю?..
UPD Уважаемые журналисты. Я не буду давать интервью и комментировать что то на камеру. Я это не люблю и не хочу. Вы можете использовать это фото как считаете нужным. Без указания авторства.
Уважаемые комментаторы, мне неважно верите вы в это фото или нет. Я знаю, когда я его сделала и где. Я никому ничего доказывать не буду. Я точно знаю, что каталог стрижек для мальчиков еще в субботу был на ресепшн парикмахерской. Я его листала. Проверяйте сами, если есть время и желание.
С уважением.

В Telegram-каналах, по которым разошлась картинка, пишут, что стрижки «гитлерюгенд» давно вошли в моду в парикмахерских: их характеризуют как «аккуратные и четкие», и общественного порицания это название не вызывало, сообщает Lenta.Ru.

Представители парикмахерской в разговоре с порталом TJournal пояснили, что стрижки с таким названием у них в ассортименте нет. Упоминания причёски «гитлерюгенд» на сайте студии действительно нет. «Это какая-то ошибка. У нас вообще нет названий у стрижек — мы делаем причёски для детей по желанию родителей», — заявили в парикмахерской. Впоследствии, как сообщает РИА «Новости», парикмахерская удалила название причёски из меню предоставляемых услуг.

«Арендатор удалил название. Он признает, что это было неуместное название для парикмахерской. Он удалил все материалы и сейчас готовит заявление для своих клиентов. Мы со своей стороны проследили, чтобы материалы действительно были изъяты», — сказал представитель пресс-службы торговых центров «Мега». Генеральный директор сети парикмахерских «Воображуля» Анна Шитникова подтвердила эту информацию, принеся извинения клиентам. По данному факту проводится внутренняя проверка.

Подобные скандалы в столице не редкость: в прошлом году суд оштрафовал магазин «Новый книжный М», расположенный неподалеку от станции метро «Речной вокзал». Проверка установила, что в магазине продавались подарочные пакеты, на которых были нанесены «орел с распростертыми крыльями, держащий в лапах венок со свастикой в центре, в перевернутом виде, и изображение Адольфа Гитлера». А в позапрошлом году магазинам пришлось убрать с полок антинацистский комикс «Маус» из-за изображения свастики.