282 на любые слова

На Камчатке директор правового и психологического центра «Личность» Дмитрий Самойленко провел с тремя коллегами исследование и выпустил брошюру «Традиционные формы сексуального поведения у коренных народов Севера. Люди превращенного пола», в котором, на свою голову, затронул историю однополых отношений. Правоохранительные органы решили, что здесь однозначно скрывается чистой воды экстремизм — обычаи коренных народов просто поруганы.

9 марта 2017 года к Самойленко пришли с обыском, изъяли компьютер, флешки, жесткие диски и смартфон. Теперь брошюру хотят признать экстремистским материалом. Уже проведены лингвистическая и психологическая экспертизы, нашедшие в тексте исследования признаки экстремизма.

Сам Самойленко утверждает, что ни у него, ни у соавторов брошюры и в мыслях не было ни унижения чести и достоинства, ни возбуждения ненависти и вражды среди коренных народов Севера и что их исследование основано строго на исторических фактах, зафиксированных в трудах известных исследователей, путешественников, мореплавателей, в частности Степана Крашенинникова и барона Фердинанда Врангеля.

Медуза