Кадетский корпус им.Кадырова

Чеченцы не поделили Европу. Два чеченца убиты в городе, который держат вайнахи. Бельгия в страхе. Власти европейских городов не могут справиться с насилием со стороны беженцев с Кавказа.

На прошлой неделе стало известным, что в ходе драки, возникшей между представителями чеченского сообщества в бельгийском городе Вервье, погибли два чеченца 39 и 45 лет, еще один был ранен.

Вервье не первый раз попадает в криминальные сводки. Поскольку из-за обилия заселившихся в него чеченских беженцев, Вервье, фактически, уже стал чеченским городом. Коренные бельгийцы в него не рискуют заезжать.

В последние месяцы после терактов в столице Бельгии города страны заполнены военными патрулями. Группы автоматчиков на военных грузовиков развозятся по ключевым районами городов страны. Но с насилием внутри общин беженцев они справиться не могут.

В прошлом году в ходе спецоперации, проводившейся бельгийскими силовиками в Вервье, были убиты двое беженцев, которые вернулись в город после посещения лагерей боевиков в Сирии. Третий подозреваемый в связях с боевиками был задержан.

Местная пресса пиcала о том, что убитые — молодые люди чеченской национальности. После возвращения из Сирии они, якобы, планировали организовать ячейку, которая должна была взорвать комиссариаты полиции и Дворец правосудия в Брюсселе.

Что касается последней разборки между чеченскими беженцами, приведшей к гибели двух участников драки, то информация о ней в СМИ предельно скудная. Полиция Вервье пока не дает больше никаких подробностей случившегося.

Обстоятельства, которые подвигли знакомых между собой чеченцев на смертельную стычку в Вервье, пока не ясны, сообщило издание со ссылкой на местную полицию. Погибшие убиты ударами ножа. Ножом ранен и пострадавший вне опасности.

Очевидцы якобы видели участвующими в драке четырех человек. Подобные истории здесь случаются не впервой. «Вымогательство, выбивание долгов, «контракты», бандитские разборки – некоторым чеченцам есть, чем напугать», — писало ранее бельгийский Le Vif.

По одной из версий чеченцы начали заселять именно город Вервье по причине создания здесь Культурного центра «Вайнах» в 2001 году. На тот период, проживающих в этом городе чеченцев было мало: семей 10-12.

Но, то ли, от того, что здесь возник Культурный центр, то ли по другим причинам, чеченцы потянулись именно в этот бельгийский город. Тем более, в Бельгии, в отличие он многих других европейских стран, беженцам разрешается выбрать место проживания по своему усмотрению.

В итоге, Вервье стал городом, где сосредоточилась одна из самых многочисленных вайнахских диаспор не только Бельгии, но и Европы. И с тех пор, как утверждают местные журналисты, бельгийские власти потеряли этот город.

Не обладая на то законным правом, некоторые чеченцы предлагают торговцам «защиту» в обмен на регулярные финансовые пожертвования. У нас это называют рэкетом, — пишет бельгийское издание.

Со слов журналистов, — это многое говорит о том недоверии или даже страхе, который внушают чеченцы, которые пугают местное население своей необъяснимой приверженностью грубой физической силе.

Несколько процессов уже привлекли внимание к «силовому» характеру их деятельности и в первую очередь — к тому, что касается вымогательства и выбивания долгов. Случались здесь жесткие разборки чеченцев и с афганцами.

Следствие выяснило, что это были разборки между перевозчиками нелегальных мигрантов. Напомним, что этим летом власти нескольких европейских стран накрыли целую сеть перевозчиков мигрантов, в которой состояли чеченцы и арабы.

В другом бельгийском городе Монс, в котором также проживают чеченские беженцы, намеревались предложить чеченцам работу охранников, однако в итоге все же пошли на попятную. Поскольку эти чеченцы оказались на учете полиции города Вервье.

Многие законопослушные чеченцы Бельгии немало страдают от устоявшейся плохой репутации. Однако они все равно не хотят сотрудничать с правоохранительными органами и не выдают своих соплеменников.

«От них невозможно добиться никакой информации о преступниках, хотя они и не одобряют их поведение, – рассказывает полицейский. – Они очень тесно сплочены: конфликты решаются на советах старейшин, которые формируются на тех же клановых основах, что и в их родной стране».

Значительные группы чеченцев проживают также в Брюсселе, Антверпене, Остенде, Кортрейке, Руселаре, Левене, Мехелене и Арлоне. По оценкам госслужб, всего на территории Бельгии проживают несколько десятков тысяч выходцев с Северного Кавказа.

В их числе и беженцы из соседних с Чечней Дагестана и Ингушетии. Таким образом, в Бельгии находится второе по величине в Европе после Австрии сообщество кавказцев, численность которого перевалила за 50 тысяч человек.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями, — пишут местные СМИ.

ОК