отменить 282

В Балейском районе осужден несовершеннолетний за совершение преступлений экстремистской направленности.

Балейским городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего местного жителя и признал его виновным в совершении преступлений экстремистской направленности с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет», предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч.2 ст. 280 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца условно, с испытательным сроком в 9 месяцев.

Установлено, что преступления были совершены в 2015 и 2016 годах. Подросток, достигший возраста уголовной ответственности, действовал умышленно с целью побудить неопределенно широкий круг лиц к осуществлению экстремистской деятельности, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов.

В этих целях он, используя персональный компьютер и сотовый телефон, размещал в сети «Интернет» материалы и комментарии экстремистского содержания, направленные на возбуждение вражды, ненависти (разжигание розни) по признаку расовой, национальной принадлежности, пропаганду идеологии насилия (фашизма и нацизма). Кроме того, он размещал в сети «Интернет» материалы (изображения), содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно проведенным лингвистическим и психологическим исследования размещенных им материалов, в них содержатся признаки побуждения (в том числе, в форме призыва) к совершению насильственных действий против представителей групп лиц, выделяемых по национальному, расовому признакам, признаки побуждения (в форме призыва) к борьбе против действующей в России власти при помощи не мирных средств.

Наличие судимости закроет молодому человеку доступ к определенным учебным заведениям и работам.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован осужденным.

*******************

Житель Эжвы осужден за экстремистский комментарий в Интернете.

Сегодня Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя А.Осипова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернет).

Государственное обвинение по делу поддержано представителем прокуратуры района.

Судом установлено, что 27 марта 2016 г. Осипов оставил комментарий под статьей «Сыктывкарец убил жителя Таджикистана за флирт с девушкой», размещенной на сайте одного из информационных порталов столицы региона. В комментарии содержались высказывания, унижающие достоинство и оскорбляющие людей азиатского происхождения, а также угрозы и призывы к совершению насильственных действий в отношении указанной группы лиц. Вину в содеянном Осипов признал и раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

****************

В Чебоксарском районе соседи по дому осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности.

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительных приговоров двум жителям поселка Новое Атлашево Чебоксарского района в возрасте 36-ти и 34-х лет, которые являются соседями по дому и по лестничной площадке. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности, совершенные публично) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Им назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 2,5 и 3 года соответственно.

Следствием и Чебоксарским районным судом установлено, что в период времени с мая 2014 по сентябрь 2016 года сельчане, находясь у себя дома в поселке Новое Атлашево Чебоксарского района, размещали на своих аккаунтах в одной из социальных сетей в Интернете изображения с текстами экстремистского характера: один – три раза со своего домашнего компьютера, а другой – пять раз с мобильного телефона. При этом содержание некоторых из этих материалов было направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни, а другие – содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе следствия по месту жительства осужденных проведены осмотры места происшествия, в ходе которого изъяты системный блок и сотовый телефон, а также иная интересующая следствие информация. Экстремистский характер размещенных в Интернете материалов подтвердили результаты комплексных психолого-лингвистических судебных экспертиз.

Приговоры суда не вступили в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденных выявлены сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

***************

В Егорьевске осужден местный житель за размещение в Интернете экстремистских материалов.

Егорьевский городской суд вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Ильи Осипенкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что Осипенков размещал на своей интернет-странице в одной из социальных сетей графические файлы и текстовые сообщения экстремистского характера.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

По приговору суда ему назначено наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Егорьевской городской прокуратуры.

*************

Жителю Твери вынесен приговор за разжигание вражды.

Прокуратурой Московского района города Твери поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя 1988 года рождения. Мужчина обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц».

Следствием установлено, что в период с 6 апреля 2013 года по 1 февраля 2015 осужденный, находясь дома в Московском районе города Твери и используя доступ к интернету, размещал на созданной им странице в социальной сети высказывания, фото и графические изображения, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии.

Московским районным судом города Твери обвиняемому назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком.

******************

Нижегородец приговорен к двум годам условно за экстремистские комментарии в соцсети. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области 21 апреля 2017 года.

Согласно информации, подсудимый разместил странице сообщества «Кстати…» (новости Нижнего Новгорода) в социальной сети «ВКонтакте» комментарий к видеоролику «Неизвестные люди зверски избили уроженца Турции и попытались его сжечь». Экспертиза установила, что этот комментарий содержит призыв к насильственным действиям и унижению достоинства человека по национальному признаку (представителей народов Кавказа Закавказья, Средней Азии, в том числе турецкого народа).

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.282 УК РФ. Ленинский районный суд признал мужчину виновным и приговорил к двум годам условно с испытательным сроком три года. При вынесении приговора суд учел явку с повинной и другие смягчающие обстоятельства. Приговор не вступил в законную силу.

********************

Калужанин осужден за возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку.

Калужский районный суд вынес приговор 20-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в возбуждении ненависти и вражды, унижении группы лиц по признакам национальности, совершённом им публично, с использованием информационно-коммуникационных сетей, в т.ч. сети Интернет (ст. 282 ч. 1 УК РФ).

Преступление выявлено Управлением ФСБ РФ по Калужской области, предварительное расследование по уголовному делу проведено следственным отделом по г. Калуга СУ СК России по Калужской области.

Установлено, что в августе 2014 года молодой человек, входивший в одну из группировок футбольных фанатов и придерживавшийся экстремистских и националистических взглядов, используя личный компьютер, разместил на своей странице в социальной сети видеофайл экстремистского содержания.

В этом видеоролике содержались высказывания, оскорбляющие группу лиц по национальному признаку, побуждающие к совершению насильственных действий в отношении них, а также сцены избиения лиц данной этнической группы. Просмотр видеоролика был доступен для любого пользователя социальной сети.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, несовершеннолетнего возраста осужденного на момент совершения преступления (17 лет) суд пришёл к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначил наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком один год, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.

Приговор суда в законную силу не вступил, стороны имеют право обжаловать его в течение 10 суток.