Максим Тесак

27 ноября я должен был освободится по звонку, отбыв свой срок в 2 года и 10 месяцев за два обзора фильмов.

Итак, у меня сейчас 5 статей. За две книги «Реструкт» и «Деструкт» — 2 эпизода ст.282 УКРФ. За поимку торговца спайсом, ролик «Оккупай-Наркофиляй» №8 — ст.162 ч2(разбой группой лиц), 213 ч2(хулиганство группой лиц) и 167 ч2(порча имущества группой лиц). Не имеет даже смысла говорить об анти-конституционности запрещения книг. Это пусть. Даже хорошо — все до последней великие книги в то или иное время были запрещены. Это только популярности добавляет. Но прикол в том, что по закону (их закону!) преступление продолжаемое, к которому следствие относит написание книги, окончено в момент заключения преступника под стражу. И применяется та квалификация деяния, которая действовала на момент задержания (кроме случаев смягчения законов). Часть 1 статьи 282 на тот момент была до 2-х лет. Я сижу 2г 10м. Всё, сроки давности по книгам вышли почти год назад. Мало того, в обвинении сказано, что я распространил не менее 1500 экземпляров «Реструкта» по цене от 500 до 1000 рублей. Но этот примерно миллион-то не был для меня важен — главное было именно посеять рознь. А уже абзацем ниже идет ст.162 ч2, где я, вступив в сговор с целью наживы под видом борьбы со спайсами, вместе с группой активистов ОД «Реструкт» напал на потерпевшего Мухтарова Х. и отнял у него телефон, который он оценил в 1000р. и 3500 налом. Деньги мы впоследствии разделили. Опа! Ладно, допустим я настолько дегенерат, чтоб грабить нищего таджика толпой на камеру ради доли в 1000 р., а потом самому же выкладывать.

Мотив меня радует — миллион прибыли с книги меня не интересует и не важен, а вот тысяча с разбоя — то, что надо!

При этом я направил (как и мои подельники) следователю ходатайства о прохождении полиграфа. Проверьте меня на детекторе лжи! Отказ. Ходатайства о получении биллингов якобы похищенного телефона — отказ. Ходатайство об очной ставке с потерпевшим — отказ. Ходатайство об определении местоположения похищенного телефона сейчас — отказ!

Вообще-то, в делах об отъеме мобил, последние три следственных действия — как становая, жим и присед для набора массы. Мало того, за 2 года следствия по этому делу ни один следователь или оперативник не набрался наглости, чтобы сказать мне в лицо: «Я считаю, что ты забрал мобилу!» Нет! Только, мол «сам понимаешь..»

Дальше идет хулиганство, ст 213 УКРФ. Т.е. действия, совершенные по мотивам презрения к обществу и морали, в целях нарушения общественного порядка. Мухтаров в показаниях признает, что продавал спайс (утверждая при этом, правда, что эму сказали хозяева, что он легальный). Очень может быть, что и легальный — точно не узнать, честные полицейские экспертизу не проводили:) Как я, кстати, и говорил в эпилоге ролика. Но в любом случае, менее ядовитым из-за своей легальности спайс не становится. И назвать торговлю наркотой «общественным порядком», по-моему, даже не смешно. А пресечение этой торговли — «презрением к обществу и морали»? Ну сами всё понимаете:) Закон делает различие между немотивированным нападением на прохожего и пресечением преступления, личным контролем, обоюдной дракой и т.д. Но здесь ситуация особенная, а вот политики никакой нет:)))

И дальше идет порча рубашки, ст. 167 УКРФ. Мелочь, до 5-ти лет всего. Я оторвал Мухтарову несколько пуовиц , но он сообщил, что из-за этого его рубашка ценой в 200$(!!!) пришла в негодность и он ее выкинул:))) У меня ни кода не было рубашки за 200$, а у него — была. И выкинул. И следствие считает , что о порче шмоток тоже сговаривались и планировали.

Вот такое в итоге обвинение: писатель-гопник-хулиган:) Постмодерн!
Прокурор на предварительном заседании успел пожалеть, что сейчас, как при Сталине, детей с 12-ти лет не расстреливают. Тогда бы мы не смели улыбаться в клетке! А потом вспомнил, что при Царе детей розгами секли… Если учитывать мою деятельность по борьбе с педофилами и защите детей, о которой прокурор не может не знать, ситуация выходит довольно мрачная.

А почему всё это дело закрутилось? Государство с 2013 года начало закручивать гайки, в одностороннем порядке расторгнув социальный договор «вы не лезете в политику, а вас никто не трогает». И пошла борьба с независимыми общественными движениями. А «Реструкт» был и самым активным и абсолютно независимым. В результате под статьи попали больше 40 человек, а сам «Реструкт» ликвидирован. Кому-то пришлось легче — просто признали иностранным агентом (у нас-то вообще финансирования не было, не то что иностранного). На кого-то надавили негласно. И всё. В итоге в России сейчас убито всё поле общественных инициатив. Остались оскорбленные всех мастей: «Офицеры России», «Стопхам» и вырожденцы типа «Лев против». Всё! Единственный соц-проект, который достоин уважения — «Ревизорро»:))) Ой.»Сорок сороков» забыл! Царство им небесное!

11 апреля арест продлили до 17 июля 2017 года. До этого времени уже и приговор вынесут — это примерно в конце июня (плюс минус)

Максим Тесак