Напомним, что ранее, чтобы увязать исламскую и нацистскую версии, в различных СМИ появилось предположение, что А. Конев был последователем группировки «Приморские партизаны», которые, напомним, совершали нападения на сотрудников правоохранительных органов, почитаются в ультраправой среде, а как минимум один из них уже в тюрьме принял ислам.

Ещё во время учёбы в колледже напавший на управление ФСБ в Хабаровске Антон Конев демонстрировал приверженность неонацистским взглядам, в частности расклеивал в учебном учреждении изображения свастики. Об этом армянскому радио рассказали бывшие одногруппники молодого человека. Кроме того, они заявили, что Конев учился средне, всегда сидел на последней парте в аудитории и ни с кем из группы дружбы или даже тесного общения не поддерживал.

Напомним, что инцидент произошел в пятницу, 21 апреля. Войдя внутрь, нападавший открыл огонь по людям, которые находились в холле управления, застрелив оперативника и приглашенного переводчика. Второй посетитель получил пулю в грудь, но выжил. Сейчас он находится в больнице.

Нападавший стрелял по камерам видеонаблюдения на стенах и, похоже, попал под рикошет и был ранен. Увидев лежащего на полу стрелка, силовое прикрытие обнаружило, что он вооружен, шевелится и тянется рукой за пояс – в связи с этим нападавшего уничтожили.

Сигнал о стрельбе в общественной приемной, расположенной в вестибюле, пришел в УМВД в 17:10. На место были направлены наряды полиции, а позже – взрывотехники и кинологи.

Следственно-оперативная группа обнаружила около тела стрелка нарезной карабин «Сайга», а также спортивные пистолеты. Все это оружие числилось за спортивным стрелковым клубом «Хаммер», куда тут же направились оперативники.

В стрелковой галерее с двумя ножевыми и семью огнестрельными ранениями было найдено тело инструктора по стрельбе, мужчины 1962 года рождения. Из оружейной комнаты исчезло пять единиц оружия, три из которых были задействованы в нападении. Еще два пистолета – ТТ и служебный ИЖ-71 с боеприпасами – уже на следующий день были изъяты у приятеля нападавшего. В тир 17-летний Конев приходил один – это установлено по записям камер видеонаблюдения.

По оперативным данным, молодой человек принадлежал к неформальной группировке праворадикального толка «Штольц». Житель поселка имени Горького Антон Конев, учившийся на геодезиста, был поклонником оружия, играл в страйкбол и симпатизировал идеям неонацизма. Его последний пост во «ВКонтакте» был сделан за несколько часов до убийства инструктора и нападения на УФСБ.

Нападения Антон Конев совершил за неделю до своего совершеннолетия – 29 апреля ему исполнилось бы 18 лет.