Ислам - религия мира и добра

ФСБ задержала двух сторонников ИГ*, готовивших теракт на Сахалине.

ФСБ задержала на Сахалине двоих сторонников террористической группировки «Исламское государство»*. Об этом сообщили в спецслужбе.

По данным оперативников, задержанные планировали совершить резонансный террористический акт в людном месте. Один из задержанных – россиянин, другой — гражданин центральноазиатской республики.

При обыске у них дома нашли самодельную бомбу с поражающими элементами, пропагандистские материалы и экстремистскую литературу. В мобильных телефонах задержанных хранились схемы изготовления самодельных взрывных устройств.

Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

***************

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил обвиняемого в участии в крымской ячейке «Хизб ут-Тахрир» Руслана Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима, сообщил в своем твиттере журналист Антон Наумлюк.

В ходе прений прокурор Геннадий Труханов запросил для него 17 лет лишения свободы.

Зейтуллаев настаивает на своей невиновности, а адвокат просил освободить его в связи с отсутствием состава преступления.

4 апреля крымчанин начал голодовку, потребовав прекращения преследования крымских татар на полуострове и закрытия «дело 26 февраля» о массовых беспорядках у Верховного совета Крыма в 2014 году. Во время прений Зейтуллаев говорил, что намерен продолжить ее.

В сентябре прошлого года военный суд уже выносил приговор Зейтуллаеву: тогда его признали виновным в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и приговорили к семи годам колонии строгого режима. Спустя несколько месяцев Верховный суд отменил этот приговор, а дело отправил на пересмотр.

Первоначально вместе с Зейтуллаевым по делу проходили Ферат Сайфуллаев, Рустем Вахитов и Нури Примов, всех их приговорили к пяти годам колонии. «Мемориал» признал их политическими заключенными.

*****************

ФСБ отчиталась об аресте «семи членов уфимской ячейки «Хизб ут-Тахрир», в том числе ее лидера».

В Уфе арестованы семеро предполагаемых участников «Хизб ут-Тахрир», передает ГТРК «Башкортостан» сообщение пресс-службы управления ФСБ по региону.

«Подразделением «Хизб ут-Тахрир» в Уфе решались задачи по вовлечению жителей республики в террористическую деятельность, распространению воинствующей исламистской пропаганды, внесению раскола в мусульманское сообщество Башкортостана. В качестве основной цели члены «Хизб ут-Тахрир» видели устранение неисламских правительств и создание теократического унитарного государства («исламский халифат»), включающего в себя территорию Башкортостана», — приводит гостелерадиокомпания данные ФСБ.

Сотрудники спецслужбы изъяли литературу, включенную в списокк экстремистских материалов. Отмечается, что арестованным «предъявлены обвинения в совершении преступлений, связанных с участием в деятельности террористической организации».

**************

в Северо-Кавказском окружном военном суде состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Валиева Мурада Османовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 205.5, ч.1 ст. 30 ст. 278 УК РФ.

По версии органов предварительного расследования подсудимый принимал участие в организации на территории Республики Дагестан деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Кроме того, подсудимый высказывался о необходимости совершения действий, направленных на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушении Конституции РФ.

Подсудимый признал свою вину, рассмотрение дела проходило в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Валиев М.О. признан виновным, ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца.

***************

Сотрудники МВД Татарстана, УФСБ РФ по РТ и Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по РТ в результате совместно проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявили деятельность двух организованных преступных групп, являющихся структурными подразделениями Казанской ячейки международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»).

14 марта 2017 года оперативники задержали 15 лидеров и активных участников региональной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В ходе обысков, проведенных сотрудниками МВД Татарстана, УФСБ РФ по РТ и Управления Росгвардии по РТ по 30 адресам в Казани, Бугульме, а также в Высокогорском, Зеленодольском, Нижнекамском и Нурлатском районах, изъято большое количество запрещенной литературы МТО «Хизб ут-Тахрир», флаги организации, блокноты с записями о завербованных членах террористической организации, а также отчетные документы на электронных носителях, подтверждающие агрессивную антиконституционную работу среди мусульман республики.

В настоящее время следственными органами возбуждено 13 уголовных дел по ч.1 и ч.2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

**************

ФСБ отчиталась о разоблачении «глубоко законспирированной» ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Подмосковье и Пензенской области.

Федеральная служба безопасности задержала членов «глубоко законспирированной» ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Московской и Пензенской областях, приводит РИА «Новости» данные ведомства.

«В результате проведенных 28 марта мероприятий на территории Московского региона и Пензенской области пресечена противоправная деятельность организованной, глубоко законспирированной структуры международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»)», — говорится в пресс-релизе ФСБ.

При обысках были задержаны три предполагаемых участника организации, в том числе один из ее предполагаемых руководителей. Изъяты «религиозно-пропагандистская литература» и «иные вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность членов запрещенной в РФ организации».

************

Четыре жителя Чечни отправились за решетку за попытку вступить в ИГИЛ.

Обвинительный приговор вынес Северо-Кавказский окружной военный суд четверым жителям Чечни. Шамиль Сулейманов, Аслан Илалдаев, Хасан Илалдаев и Имам Юсупов признаны виновными в попытке участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, сообщили ИА REGNUM 15 марта в пресс-службе суда.

Как установил суд, в 2012 году Шамиль Сулейманов, разделявший идеи радикальных течений ислама, принял решение выехать в Сирию, чтобы вступить в незаконное вооруженное формирование, входящее в состав ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Однако его намерения завершились неудачей — в октябре 2014 года он был задержан в аэропорту «Минеральные Воды» при попытке вылететь в Турцию. При этом своих преступных планов Сулейманов не оставил. С лета 2015 года он был на связи по интернету с представителями ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), от которых получал различные материалы террористической направленности.

Получив задание вербовать новых членов террористической организации, Сулейманов спустя три года привлек в НВФ троих своих знакомых: братьев Аслана и Хасана Илалдаевых и Имама Юсупова. Все вместе они стали выполнять задания боевиков, обналичивая деньги, которые поступали от членов террористической организации.

4 июля 2016 года все четверо были задержаны. В ходе следствия они полностью признали свою вину, поэтому уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. По приговору суда Сулейманов отправится в колонию общего режима на четыре года, Юсупов — на два и братья Илалдаевы проведут в местах лишения свободы по два года и три месяца.

Как сообщало ИА REGNUM в феврале текущего года в Чечне были арестованы семеро жителей Шелковского района, которые вынашивали планы выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Все они были завербованы в соцсетях.

В январе 2017 года в городе Шали ликвидировали трех боевиков, которыми руководил из Сирии вербовщик «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).