Charlie Hebdo

Оружие парижскому террористу Кулибали поставили ультраправые.

Во Франции и Бельгии полиция задержала 10 человек по делу о теракте в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo и кошерном супермаркете в Париже в январе 2015 года. Рейды, по данным французского телевидения, шли три дня — с понедельника по среду.

Задержанные, как предполагают правоохранители, связаны с ультраправыми кругами двух стран и подозреваются в поставке оружия Амеди Кулибали, устроившего нападение из ненависти к евреям, передает телеканал BFMTV.

В начале 2015 года в Париже произошла серия терактов. 7 января террористы братья Куаши напали на редакцию Charlie Hebdo, напечатавшего карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда. Спустя два дня Амеди Кулибали устроил атаку в кошерном супермаркете столицы и был застрелен полицией. В результате терактов погибли 17 человек, в том числе трое сотрудников полиции.

Так, был в Лилле был задержан предприниматель Клод Эрман. В декабре прошлого года он рассказал следователям, что в 2014 году получил задание от французской жандармерии отследить трафик оружия, для чего необходимо было скупать списанные единицы вооружения. За полгода до терактов в Париже он приобрел четыре пистолета Токарева и два пистолета Калашникова у компании из Словакии. Все это оружие было обнаружено в кошерном магазине и в квартире Кулибали.

Росбалт