Драка в македонском парламенте – более 100 пострадавших. ВИДЕО

Более 100 человек, в том числе 22 полицейских и трое депутатов Народного собрания Македонии, получили травмы во время массовой драки в здании парламента, сообщает сербский телерадиоканал РТС.

В ночь на пятницу сторонники Демократической партии за македонское национальное единство ворвались в здание и устроили там побоище. Так националисты движения «За единую Македонию» выразили недовольство назначением этнического албанца Талата Хафери спикером парламента.

По словам очевидцев, полиции далеко не сразу удалось утихомирить парламентские волнения. Бойцам спецподразделений пришлось заблокировать все входы и выводить депутатов под охраной, позже на место прибыли медики для оказания помощи пострадавшим.

По сообщению министерства внутренних дел Македонии, ситуацию удалось взять под контроль, а против манифестантов, которые не попали в парламент и начали ставить палатки у здания – применить силу. Сейчас здание окружено металлическими заграждениями.

Сегодня президент Македонии Джордже Иванов встретится с лидерами всех парламентских партий, для поиска выхода из сложившейся ситуации.

Албанцы уже давно не скрывают своего стремления создать «Великую Албанию». Косово уже захватили, теперь пытаются заглотить Македонию.