НКВД-КГБ-ФСБ

ФСБ России обыскивает частный Музей антибольшевистского сопротивления в городе Подольске, сообщает РЕН.

Владимир Мелехов известен своими ультраправыми взглядами. Это не первый скандал, в центре которого оказывается он и его музей. Ранее в музее уже проводились обыски по различным уголовным делам, в том числе по делу о разжигании ненависти и вражды.

В частном музее Антибольшевистского сопротивления, расположенном в подмосковном Подольске, идет обыск. Об этом «Ленте.ру» в среду, 3 мая, сообщил источник в правоохранительных органах.

Он уточнил, что музей принадлежит предпринимателю Владимиру Мелихову, сподвижнику осужденного за экстремизм лидера запрещенного движения «Русские» Дмитрия Демушкина. «Следственные действия проводятся в рамках возбужденного уголовного дела», — уточнил источник.

Другой источник «Ленты.ру» заявил, что следственные действия проводит Главное управление по противодействию экстремизму, а в отношении Мелихова возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды»).

Официальные представители правоохранительных органов от комментариев по данному факту воздерживаются.

«Они (сотрудники правоохранительных органов — ИФ) пришли к нам на основании поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому следственному отделу по Подольску надлежало проверить сообщение о неправомерных действиях Мелихова В.П., выразившихся в создании и функционировании на территории частного владения «Музея антиобщественного сопротивления» — так написано в постановлении», — написал Мелихов в своем фейсбуке.

По его данным, «в нем же (постановлении- ИФ) написано следующее: следует проверить деятельность музея на предмет экспозиций, посвященных вооруженным формированиям гитлеровской коалиции, в которых могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренные ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)».