НЕТ мечетям

Прятавший в лесопосадке более 1,6 кг тротила 18-летний житель Чапаевска выслушал приговор.

Вступил в силу приговор Чапаевского городского суда в отношении 18-летнего местного жителя Павла Рожина, признанного виновным в незаконном обороте взрывчатых веществ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в пресс-службе УФСБ России по Самарской области.

Там уточнили, что в ноябре 2016 г. сотрудники ведомства обнаружили и изъяли в лесополосе на территории Чапаевска 1610 г тротила в шести самодельных цилиндрических отрезках пластиковой трубы диаметром 50 мм и длиной 100 миллиметров.

В ходе дальнейшей работы установлено, что к незаконному хранению взрывчатых веществ причастен 18-летний житель Чапаевска Павел Рожин, который с августа по сентябрь 2016 г., работая в подрядной организации, похитил взрывчатое вещество с территории ОАО «Полимер» и спрятал его в тайнике, оборудованном в лесополосе.

На основании переданных сотрудниками УФСБ по Самарской области материалов 7 ноября 2016 г. ОД ОМВД России по городу Чапаевску возбуждено уголовное дело.

10 марта 2017 г. решением Чапаевского городского суда Павел Рожин был признан виновным в незаконном обороте взрывчатых веществ, и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом 10 тыс. рублей.

В УФСБ России по Самарской области также сообщают, что приговор уже вступил в законную силу, и отмечают, что в ноябре 2015 г. Рожин в числе своих преступных связей был осужден по ч. 2 ст. 214 УК РФ за нанесение экстремистских надписей и изображений на культовое здание «Мечеть Мирмаммеда» в Чапаевске.