отменить 282

Полиция задержала 18-летнего москвича за пропаганду нацизма «ВКонтакте».

Сотрудники столичной полиции задержали молодого человека, уличенного в интернет-пропаганде идей нацизма в социальной сети «ВКонтакте». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Полицейские установили, что 18-летний житель Троицка на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте», к которой имеется открытый доступ, разместил изображения, имеющие признаки пропаганды идеологии нацизма, расизма, насилия, побуждения к вражде, ненависти», — сказал собеседник агентства.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды по признаку национальности. Молодого человека допросили, а в его квартире провели обыск, в ходе которого оперативники изъяли имеющие значение для следствия предметы: системный блок компьютера и мобильный телефон. Источник добавил, что москвич находится под подпиской о невыезде.

*************

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в декабре 2015 года подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, разместил на своей странице, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, на одном из сайтов, видеозаписи, посредством которых осуществлялось публичное возбуждение ненависти, вражды, группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Согласно справке эксперта в одной из видеозаписи выявлены высказывания, содержащие призы к враждебным действиям и выражающие положительную оценку и обоснование необходимости враждебных (связанных с насилием или причинением вреда) действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам принадлежности к расе, национальности и отношения к религии.

В другой видеозаписи выявлены высказывания, побудительного характера, призывающие к враждебным действиям и выражающие положительную оценку и обоснование необходимости враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам принадлежности к расе, национальности и отношения к религии.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

************

Рязанец подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в период с 2014 года по январь 2016 года подозреваемый с использованием сети Интернет размещал на своей персональной странице в одной популярной социальной сети изображения националистического толка, содержащие высказывания враждебного и оскорбительного характера по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны, лицам нерусских национальностей и православным.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*****************

66-летний житель Мурманска распространял в сети информацию экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 66-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый, в июле 2015 года, находясь по месту своего жительства, имея в распоряжении материал, содержащий информацию экстремистского характера, используя личный компьютер, разместил публикацию с текстом на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте».
Изложенное взят(а) с сайта https://www.hibiny.com
Согласно заключению эксперта, в вышеуказанной публикации содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку и национальности, а также унижения человеческого достоинства по признаку и национальности.

Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками центра противодействия экстремизму УМВД России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния, сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

****************

Следственным отделом по г. Оха местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Оха следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого за аналогичное преступление 29-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в декабре 2016 года подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, разместил на своей странице, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, на одном из сайтов, информацию, посредством которой осуществлялось публичное возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

Полицейские пресекли факт незаконного распространения видеоматериалов экстремистского содержания

30 марта, сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области задержали 20 летнего жителя Засвияжского района г. Ульяновска, учащегося одного из колледжей областного центра по подозрению в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и отношении к религии.
Молодой человек в период с 2015 по 2016 годы на своей странице в одной из популярных социальных сетей размещал видеоролики экстремистского содержания.

В настоящее время по данному факту Следственным отделом по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ. Согласно российскому законодательству за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание — лишение свободы от двух до пяти лет.

***************

Следственным отделом по Анивскому району житель с. Ново-Троицкое подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по Анивскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области (руководитель отдела Савичев А.В.) возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя с. Ново-Троицкое. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, в период с июля 2015 года по июнь 2016 года умышленно размещал на своей странице, доступной для обозрения неограниченному кругу лиц, на одном из сайтов, аудиозаписи, текст которых содержал высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека по признакам расы, национальности и происхождения, которые относятся к лицам не славянской принадлежности. Указанные аудиозаписи решениями судов Кемеровской области, Хабаровского края и Амурской области признаны экстремистскими материалами.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***********

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области в отношении 18-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в июне 2015 года подозреваемый, находясь у себя дома в поселке Пригородный, с использованием сети Интернет, то есть публично, разместил на своей странице в одной из социальных сетей аудиозапись, направленную на унижение человеческого достоинства человека и группы лиц по национальному признаку (расовой принадлежности), создав условия для ознакомления неопределенного круга лиц. Данная аудиозапись внесена в федеральный список экстремистских материалов и признана экстремистским материалов в судебном порядке.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы УМВД России по Оренбургской области.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

ПН14 по материалам СК РФ и МВД