белая полиция

В городе Далласе (штат Техас) сотрудник полиции Рой Оливер застрелил 15-летнего афроамериканского подростка Джордана Эдвардса.

Как сообщает BBC, юноша находился на пассажирском сиденье и уезжал с вечеринки, когда пуля попала ему в голову. Первоначально полицейский объяснил применение оружия тем, что автомобиль «агрессивно» реагировал на требования стража порядка, но потом эта информация была опровергнута.

В момент происшествия Эдвардс был в машине со своими двумя братьями и двумя другими друзьями.

Офис шерифа округа Даллас выдал ордер на арест Оливера. В заявлении канцелярии шерифа говорится, что полицейский «намеревался причинить серьёзные телесные повреждения и совершить действие, явно опасное для жизни человека, которое и привело к гибели человека».

********************

Министерство юстиции США решило не предъявлять обвинения сотрудникам полиции, связанным с убийством афроамериканца в городе Батон-Руж, штат Луизиана, в июле прошлого года, пишет газета Washington Post со ссылкой на четырех человек, знакомых с ситуацией.

Житель города Батон-Руж Алтон Стерлинг был застрелен полицией 5 июля 2016 года. Видеозапись убийства Стерлинга появились в интернете. На нем видно, как двое полицейских повалили на землю мужчину, затем один из офицеров полиции практически в упор выстрелил в него. После этого случая, а также после убийства в Миннесоте еще одного афроамериканца во многих городах США начались акции протеста. В Батон-Руж во время протестов полиция задержала более 100 человек.

Как сообщили источники издания, в течение суток Минюст США планирует сообщить о закрытии расследования. Семья Стерлинга также еще не была проинформирована по поводу решения министерства.

«Нам не сообщали ни слова, семью также не уведомляли по поводу последних данных об этом деле», — заявил представить адвокатов семьи Стерлингов Райан Джулисон.

Как пишет издание, этот случай станет первым, когда Минюст под руководством Джеффа Сешнса, отказывается от преследования сотрудников правоохранительных органов, в отношении которых ведется расследование в противоправных действиях, сообщает РИАН.