282

Смолянина приговорили к 2 годам за возбуждение ненависти.

Ленинским районным судом г. Смоленска вынесен приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя, обвиняемого в уголовном преступлении – возбуждении ненависти либо вражды.

Судом установлено, что злоумышленник на персональной странице в социальной сети, руководствуясь мотивом национальной ненависти, с целью унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности размещал открытые для публичного доступа материалы экстремистской направленности.

Преступная деятельность была выявлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками регионального УФСБ.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину и ходатайствовал о применении особого порядка судопроизводства. Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

По решению суда будут уничтожены вещественные доказательства по делу: стальной шлем с нацистской символикой, металлическая полусфера, флаг черного цвета, нашивки и тетрадь с записями, пояснил старший помощник прокурора области Александр Боровиков.

*******************

В Моршанске местный житель признан судом виновным в совершении преступления экстремистской направленности

Собранные Моршанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего местного жителя. Он, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, в период с января 2015 года по март 2016 года осужденный, используя планшетный компьютер с доступом к сети «Интернет», на своей странице в социальной сети «Вконтакте» в свободном доступе размещал фотографии и печатный текст под ними, содержащий высказывания, унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении лиц определенной национальности и пропагандирующий социальную, расовую, национальную, религиозную рознь, ненависть и вражду.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

**************

В Старой Руссе местный житель осужден за распространение экстремистских аудиофайлов.

Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Георгия Андреева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, происхождения.

Судом установлено, что в сентябре и ноябре 2014 года житель г. Старая Русса разместил на своей персональной странице в одной социальных сетей два аудиофайла, выражающих негативную оценку представителей Северного Кавказа и Средней Азии.

Согласно заключению психолого–лингвистической судебной экспертизы аудиоматериалы содержат информацию, призывающую к агрессивным действиям (избиениям) представителей Средней Азии и Кавказа, а также унизительно характеризующую группы людей по признакам национальности, происхождения и религии.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью.

Приговором суда Андрееву назначено наказание в виде 260 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

***************

В Чебоксарах местный житель признан виновным в совершении преступления экстремистской направленности.

Доказательства, собранные следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности, а также религиозной и расовой принадлежности, совершенные публично). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что в период времени с мая 2015 по ноябрь 2016 года мужчина, находясь у себя дома в городе Чебоксары, размещал со своего мобильного телефона на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете изображения с текстами экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной, межрелигиозной и межрасовой ненависти, вражды и розни.

В ходе следствия по месту жительства осужденного проведен обыск, в ходе которого изъят сотовый телефон, с которого он осуществлял выход в Интернет и размещал указанные изображения, а также иная интересующая следствие информация. Экстремистский характер размещенных в Интернете материалов подтвердили результаты комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы. В настоящее время они с его аккаунта в социальной сети удалены.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденного выявлены сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

**************

В Рассказовском районе местный житель признан судом виновным в совершении преступления экстремистской направленности.

Собранные Рассказовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в январе 2015 года молодой человек, используя свой мобильный телефон с доступом к сети «Интернет», разместил на сайте «ВКонтакте» изображения, направленные на возбуждение вражды и ненависти, унижение человеческого достоинства по признакам национальной принадлежности и происхождения. Данные изображения были доступны для просмотра и копирования всем пользователям сети «Интернет».

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

****************

В Челябинской области приговором судам местный житель признан виновным в совершении преступления экстремистской направленности.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя Троицка Алексея Ананских, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году мужчина разместил в социальных сетях материалы, содержащие призывы к возбуждению ненависти и вражды к народам Северного Кавказа и унижению национального достоинства. Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области.

Приговором суда Ананских назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

******************

В Волоколамском районе перед местный житель признан виновным в размещении в Интернете экстремистских материалов.

Собранные следственным отделом по городу Волоколамск ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего Сметанина Дмитрия, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как установлено следствием и судом, в период времени с 21 апреля 2011 года по 22 ноября 2016 года, Сметанин, в нарушение норм Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 25.07.2002 № 114 — ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», незаконно распространил среди неограниченного круга лиц, публично разместив в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на зарегистрированной и редактируемой им личной персональной интернет странице интернет — сайта «ВКонтакте», не менее 27 изображений (фотографии), а также личные комментарии, являющиеся экстремистскими материалами, содержащими совокупность психологических и лингвистических признаков возбуждения вражды, ненависти по отношению к отдельным группам лиц выделяемых по религиозному, национальному (этническому) признакам, пропагандирующих идеологию нацизма (фашизма), содержащих признаки унижения представителей групп выделяемых по религиозному признаку.

В ходе предварительного следствия и в суде Сметанин полностью признал себя виновным в совершенном преступлении. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

ПН14 по материалам СК РФ