Самая интересная драка в честь 9 мая произошла в Николаеве. В нашем хит-параде она занимает первое место.

Драками и потасовками запомнится 9 мая жителям Николаева. В праздничных мероприятиях в центре города, которые традиционно проходят возле памятника героям-ольшанцам, приняли участие сторонники шествия «Бессмертного полка», некоторые явились с колорадскими ленточками и советской символикой. Участники марша вели себя вызывающе и демонстративно, провоцировали на конфликт украинских активистов. Им противостояли партийцы ВО «Свобода», «Национального корпуса», ветеранских организаций участников АТО. Источники в Николаеве передают, что в ходе конфликтов, которые вспыхивали в разных местах центральной части города, есть пострадавшие. С переломом руки в больнице оказался один из участников АТО, на которого напал неизвестный сторонник марша «Бессмертного полка». Удар нанесли газетой, в которую завернули металлический прут. Полиция сообщает о других пострадавших и задержанных правонарушителях в городе.

Из Киева пока нет весёлых видеороликов. Но судя по описанию, было тоже весело.

«Горячее» всего было в Киеве, где бросали дымовые шашки, а правоохранители задержали около 30 человек (порядка 50% от общего количества по стране). Так, когда колонна с участниками акции «Никто не забыт, ничто не забыто» дошла до Памятника Славы, их встретили представители Организации украинских националистов (ОУН) и других националистических движений. Увидев Красное Знамя Победы они вырвали его, чтобы разорвать на части.
Еще один конфликт разгорелся в офисе ОУН на улице Мазепы, из окон которого транслировался марш УПА. Также активисты скандировали в мегафоны «Слава героям» и «Москаляку на гілляку», бросали дымовые шашки. Прибывшие правоохранители задержали 24 человека, их личности сейчас выясняют. Силовики также отмечают, что существенных травм никто не получил. Кроме того, на Арсенальной площади копы задержали мужчину, который пытался развернуть баннер с символикой в стиле георгиевской ленты.

На праздновании Дня Победы в Запорожье начались столкновения. С самого начала мероприятия правоохранителям и представителям Нацгвардии удавалось оградить друг от друга конфликтующие стороны. Однако собравшиеся на Аллее Славы все же не успокаивались и перешли от словесной перепалки к вполне конкретным действиям. Несколько человек во время шествия не удержались и бросились друг на друга с кулаками. Активисты попытались успокоить зачинщиков драки, но это не помогло. Едва угасший конфликт разгорелся с новой силой. Даже вмешательство правоохранителей не успокоило участников драки.

Тогда кто-то решил применить газовый баллончик – струю направили в толпу дерущихся. Это помогло разогнать конфликтующих в разные стороны, но не обошлось и без пострадавших. Кое-кому газ попал в глаза, в том числе, и начальнику патрульной полиции Запорожья, Роману Пилипенко. Всем пострадавшим оказали помощь медики.

В Харькове несколько небольших стычек произошли на Мемориале Славы, где традиционно возлагали цветы. Порядок на территории мемориала охраняли полицейские с собаками и конный патруль.

«В течение мероприятия между присутствующими гражданами произошло несколько небольших стычек, которые быстро пресекли правоохранители. Пострадавших нет, с заявлениями в полицию никто не обращался. В целом грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано», – сообщили в полиции.

Одна из стычек началась из-за того, что мужчина пришел на возложение цветов с георгиевской ленточкой. Пришлось полицейским потрудиться и на площади Свободу, которую некий аноним грозил взорвать. Прилегающая территория (участок улицы Сумской) и ближайшие станции метро «Госпром» и «Университет» – пришлось на время закрыть для пассажиров. К счастью, угроза оказалась ложной.

Страсти кипели на городской Аллее Славы, где происходили основные стычки между сторонниками разных взглядов. Конфликты в основном вспыхивали из-за георгиевских ленточек или споров на политические темы. Полиция задержала около 20 человек, среди которых оказался пенсионер в футболке с надписью «СССР», а также парень, напавший на экс-главу одесского «Правого сектора».

В Днепре между собой выясняли отношения сторонники одной из политсил и активисты. Последние не желали, чтобы праздник проходил под политическими флагами и попытались заблокировать колонну у мемориала Славы. Завязалась драка, несколько человек получили травмы.

В Одессе жители и гости города проводили 9 мая акцию «Бессмертный полк». У нее нашлись противники, спровоцировавшие массовую драку. Девять наиболее активных участников потасовки задержаны полицией.

В марше «Бессмертного полка» участвовало порядка 400 человек. Его сопровождали сотрудники спецподразделения МВД. Но массовой драки избежать не удалось. Когда участники акции проходили по Аллее Славы, её встречала группа молодых людей, агрессивно настроенных по отношению к «Бессмертному полку». По данным соцсетей, драку спровоцировало то, что одна из девушек (по некоторым сведениям её фамилия Стерненко) держала в руках портрет Шухевича, что и вызвало конфликт. Девятерых его участников полиция задержала.

бессмертный полк Гиви и Моторола

В Донецке провели «парад» в честь 9 мая, который возглавил советский танк Т-34. Из разговоров боевиков, наблюдавших за парадом, стало известно, что ожидалось прохождение артиллерийских установок «Гиацинт», самоходных минометов «Тюльпан» и дивизионных самоходных гаубиц «Мста». Однако эту технику публике не предъявили. Отдельное внимание привлекли главари самопровозглашенной «ДНР». Вместо портретов близких они держали фото погибших Арсена Павлова (Моторола) и Михаила Толстых (Гиви). Также «отметилась» российская певица Юлия Чичерина, которая разгуливала в советской форме.