282, ВКонтакте, ФСБ

Житель областного центра, разместивший в социальных сетях материалы экстремистского характера, стал фигурантом уголовного дела.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Брянска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, в 2016 году молодой человек размещал в социальных сетях для публичного просмотра материалы, содержащие призывы к возбуждению ненависти и вражды к лицам другой национальности. Преступление выявлено сотрудниками полиции.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

В Смоленской области местный житель подозревается в распространении экстремистских материалов с использованием сети «Интернет».

Следственными органами Следственного комитета по Смоленской области по материалам, поступившим из регионального УФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Смоленска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, подозреваемый, по месту своего жительства, размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для публичного доступа материалы: записи, видеозаписи, графические изображения, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства к группам лиц по расовому и национальному признакам.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

В Московском районе г. Н. Новгород безработный мужчина подозревается в совершении действий экстремистской направленности.

Следователями СО по Московскому району СУ СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего гражданина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 18 января 2017 года подозреваемый, находясь в г. Н.Новгород, разместил на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в публичном доступе, графическое изображение, а также комментарии к нему, которые содержат признаки побуждения к действиям, направленным на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан.

Обвиняемый не трудоустроен, ранее судим за преступления против общественного порядка.

В настоящее время следователи СК устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

****************

В Калужской 
области сотрудниками полиции установлен мужчина, подозреваемый в размещении
 экстремистских материалов в сети Интернет.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму 
УМВД России по Калужской области во взаимодействии с коллегами из регионального 
Управления ФСБ России выявлен факт размещения в
 информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов, содержание которых свидетельствует о наличии в них признаков экстремистской деятельности. 
В дальнейшем, в ходе оперативно-разыскных мероприятий
 был установлен администратор и активный пользователь группы одной из социальных 
сетей, на страницах которой данные материалы были размещены. Им оказался 
34-летний житель Калуги.


Проведенным психолого-лингвистическим исследованием
 установлено, что в файлах, доступных неограниченному широкому кругу лиц из
 числа пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержатся 
признаки унижения человеческого достоинства на основании принадлежности к определенной 
национальной группе. 
По данному факту следственными органами возбуждено 
уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 
1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации «Возбуждение
 ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».


Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок
 до пяти лет. 
В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера 
пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.




***************

В Кеми возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, подозреваемого в размещении в сети «Интернет» сообщения экстремистского характера.

Кемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды в отношении группы лиц, по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично).

По версии следствия, подозреваемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет изображения с текстами, которые по своему содержанию являются источником возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного. Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

**************

Будут судить бывшего скинхеда за оскорбления мусульман.

Экстремистские картинки он постил на своей странице в социальной сети.

Бывший скинхед публиковал на своей странице в контакте изображения экстремистского содержания. Так он оскорблял мусульман.

Следователи уже ведут допрос подозреваемого и изучают материалы дела. Эти запрещенные законом файлы в соцсетях заметили полицейские из центра по противодействию экстремизму. Парня задержали и передали в руки следователей.

Алексей Неваленный старший следователь: «Возбуждено уголовное дело по факту размещения подозреваемым в средствах массовой информации, а именно — в социально сети в контакте, в период с 2013 по 2015 годы файлов с изображениями, направленными на возбуждение ненависти и вражды по национальному и религиозным признакам». Оказалось, что 32-летний парень состоял в группировке скинхедов, а когда она распалась, стал постить в сети картинки, провоцирующие ненависть к уроженцам Северного Кавказа. Сейчас, подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Он уже раскаялся в содеянном и удалил свою страницу. Если его вину докажут, ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

***********

В Оренбургском районе местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области в отношении 18-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в июне 2015 года подозреваемый, находясь у себя дома в поселке Пригородный, с использованием сети Интернет, то есть публично, разместил на своей странице в одной из социальных сетей аудиозапись, направленную на унижение человеческого достоинства человека и группы лиц по национальному признаку (расовой принадлежности), создав условия для ознакомления неопределенного круга лиц. Данная аудиозапись внесена в федеральный список экстремистских материалов и признана экстремистским материалов в судебном порядке.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы УМВД России по Оренбургской области.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

ПН14 по материалам МВД и СК РФ