Коктейль Молотова

Месть за 9 мая: в Днепропетровской области неонацисты подожгли офисы Оппоблока, паникуют пропутинские СМИ.

Против оппозиции в Днепропетровской области развернут полномасштабный террор — горят офисы Оппозиционного блока, лидеров партии таскают на допросы, радикалы получают «индульгенции» на новые преступления.

В Днепропетровской области неизвестные подожгли уже 4 офиса Оппозиционного блока. Об этом заявил у себя в Facebook Сопредседатель фракции Оппоблока в парламенте Александр Вилкул.

«Минувшей ночью сожгли офис в Каменском (Днепродзержинск). По нашим данным – радикалы и нацисты из областного центра. Не могут простить, что тысячи людей поддержали нас на 9 мая. Репрессии и террор – краткосрочный инструмент. Люди за правду, люди с нами», — пишет он.

В ночь на субботу, 13 мая, в Каменском неизвестные подожгли общественную приемную Оппоблока по ул. Сокола, 98. По информации полиции, неизвестные подтянули шины, облили их горючей смесью и подожгли.

Спасатели ликвидировали пожары, возникавшие в помещениях политической партии «Оппозиционный блок» 13 мая в Кривом Роге. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГосЧС в Днепропетровской области.

Сопредседатель фракции Оппоблока в парламенте Александр Вилкул у себя в Facebook опубликовал видеозаписи с камер наблюдения, где запечатлен момент поджога офиса областной организации «Оппозиционного блока» в Днипре.

На ролике запечатлено, как неизвестные мужчины, скрывая лица под капюшонами, разбили окна и облили горючей жидкостью вход в здание, где расположен офис организации.

«Власти, может, и говорят, что строят Европу в Украине, но это Германия 30-х годов. Поджоги офисов и телеканалов партий, нападения радикалов», — сказал Вилкул в комментарии к ролику.

Ночью в четверг, 11 мая, двое неизвестных бросили бутылки с зажигательной смесью в здание, где находится офис «Оппозиционного блока» в Днипре.

Как отметили в пресс-службе политсилы, в результате возник пожар, по счастливому стечению обстоятельств, никто не пострадал.

«11 мая в половине четвертого утра двое неизвестных мужчин, скрывая лица под капюшонами, бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в офис Оппозиционного блока на пр. Яворницкого, 5. После этого нападавшие скрылись на автомобиле», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что огонь тушили две пожарные машины.

Вместе с тем пользователь Денис Давыдов в Facebook рассказал, что был сожжен холл здания, а не сам офис. «Сгорела у кого-то работа… но спалили только одну партию», — написал он.

Однако другие пользователи в комментариях к посту Давыдова уточнили, что офис партии находится на 5 этаже дома, а на остальных этажах находятся помещения, принадлежащие людям, которые не имеют отношения к «Оппоблоку».

Факты поджогов фиксирует ASN.