Goodnight left side

В Черновцах неонацисты избивают местных комсомольцев и запугивают горожан.

Не секрет, что в последние несколько лет национализм на Украине не только не преследуется, но и всячески попущается. По всей стране нападкам со стороны представителей различных неонацистских группировок периодически становятся как политически активные деятели, так простые люди, проявляющие гражданскую активность, зачастую противоречащую официальной политике властей.

Так, в последние дни в городе Черновцы, являющимся одним из ярчайших культурных центров Западной Украины, произошел ряд нападений на членов местной комсомольской организации.

Накануне Дня Победы — праздника, который в странах бывшего Советского Союза до недавнего времени был одним из самых почитаемых и объединяющих — сторонники нацистского копуса «Азов» совершили нападение на Первого секретаря Черновицкого обкома комсомола Никиту Игнатова.

Как сообщили товарищи по организации, «в понедельник 8 мая, примерно в 22:30, трое молодых людей поджидали Никиту Игнатова возле его дома. Они позвали его, поздоровались, спросили Никита ли он. После этого спросили, что будет делать 9 мая, и услышав в ответ, что Никита собирается пойти возлагать цветы к памятнику, наградили его рядом ударов. Спустя некоторое время, они задали вопрос, зачем Никита возлагал 1 мая цветы к памятнику Боброву (Федор Александрович Бобров, командир 42-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии 2-го Украинского фронта, гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза, прим. ред.). Когда в ответ услышали что Бобров освобождал город Черновцы от фашистов, посыпался очередной ряд ударов, еще более ожесточенных… Сказали: «Пойдешь на 9 мая, — завалим». Далее, один из нападавших достал телефон со включенной камерой (на чехле телефона Никита разглядел логотип национального корпуса «Азова»), и сказал что бы Никита становился на колени. После того как Никита отказался, один из нападавших достал нож и приложил к его горлу. Также нападавшие требовали, что бы Никита извинился от имени коммунистов перед всеми правыми! После того как нападавшие не услышали того чего хотели, снова обрушился ряд ударов, а спустя несколько минут они убежали».

В итоге Игнатов получил ушиб ребер, отек вокруг глаза, ушиб колена и несколько синяков. Он должен был участвовать вместе с ветеранами в церемонии по случаю Дня Победы. До этого комсомольцы проводили акции по уборке памятников и могил советских солдат.

Само 9 мая в Черновцах прошло спокойно и без инцидентов, но, как отмечается, ощущения праздника в городе не было. На улицах тут и там украинские флаги в перемешку со знаменами Национального корпуса. Повсюду можно было увидеть группы разгуливающих неонацистов, «охраняющих» правопорядок на улицах. «Толпа качков, которые, в случае чего, могут и по голове надавать, и, не дай Бог, поболее», — в таких словах описывают их горожане.

Но уже спустя не сколько дней инцидент с нападением на члена комсомола повторился. В этот день в Доме досуга давали антифашистский «Страх и отчаяние в Третьей империи» немецкого драматурга Бертольда Брехта.

«В пятницу, 12 мая, возле выхода из театра, шесть нацистов вооруженные кастетами и палками, напали на автомобиль члена комсомола Антона Арделяна (он находился в автомобиле). Было разбито заднее стекло, а также была попытка вытащить его из машины, но машина была заперта изнутри. Поскольку машина уже была заведена, водитель дал задний ход, нацисты пытались бежать за автомобилем. После того как начались крики «Полиция» нацисты, со словами «Слава Нации» разбежались», — рассказали представители комсомола.

Достоверной информации, подтверждающей, что нападавшие принадлежат к «Азову» нет, но, как отмечают жители, несмотря на то, что в Черновцах немало праворадикальных организаций, такая нагласть присуща именно «Азову».

Еще ранее, в конце марта, в городе праворадикалы зверски избили битами и изувечили известного блогера за попытку заступиться за языки нацменьшинств. Западноукраинский политолог и блогер Олег Хавич выступил организатором круглого стола «Защита прав национальных меньшинств в Украине в контексте евроинтеграции», на котором были политики, общественные деятели, европейские политологи. Черновицкие участники АТО просто пришли на мероприятие, вытащили Хавича на улицу и избили, а после как сепаратиста, передали полиции…

При этом, комсомольцы отмечают, что до указанных событий в городе было довольно спокойно и причины нынешнего обострения праворадикалов не ясны.

В то же время, о какой-то спокойности в остальных городах на Украине говорить не приходится давно. И это особенно проявилось на прошлой неделе. 9 мая Украина отмечала День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришел на смену «Дню Победы» над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этот день стычки между теми, кто праздновал победу над фашизмом и современными националистами прошли по всей стране. 600 тысяч человек несмотря ни на что вышли на акцию «Бессмертный полк». За этим последовали массовые аресты и погромы ветеранских организаций.

Большая часть инцидентов произошла в украинской столице, где участников киевской акции «Бессмертный полк» забросали дымовыми шашками.

В Днепропетровске (ныне Днепр) произошли столкновения между участниками «Марша Победы» и участниками АТО из-за использования демонстрантами советской символики, в частности, георгиевской ленты. В драке демонстранты превозобладали. Полиция применила дубинки. Избиение «титушками» ветеранов АТО привело к тому, что в отставку были отправлены руководители полиции области и города. Но, самое примечательное, что мэр Днепра Борис Филатов пообещал прекратить городское финансирование организаций, оказывающих поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и предложил выделить бюджетные средства бывшим участникам военной операции в Донбассе.

В Одессе тысячи потомков ветеранов вышли на акцию «Бессмертный полк» и также были атакованы радикалами. Полиция задержала 15 человек за использование запрещенной символики — георгиевских лент.

Случай с задержанием в Одессе за ношение гергиевской ленточки имел место и немногим ранее — 2 мая, в день годовщины трагических событий в Доме профсоюзов, полиция в Одессе отобрала у женщины георгиевскую ленту, обвинив в провокации. А ведь, еще в мае 2013 года, в день празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне, милиция Одессы повязала на мундиры Геогевские ленты.

Ну а сегодня, власти Украины уже официально запретили использование этого символа, установив за это административное наказание, вплоть до арест на срок на 15 суток с конфискацией ленточки. Во вторник Верховная рада поддержала такой законопроект большинством голосов.

Завтра