Дави пидоров!

В Харькове и Херсоне сорваны марши ЛГБТ. В один день в двух украинских городах нападению подверглись представители сексуальных меньшинств 17 мая около 30 молодых людей в балаклавах и спортивной одежде сорвали флешмоб членов ЛГБТ-сообщества, который должен был пройти возле здания Дворца бракосочетания в Харькове. В ходе потасовки пострадала одна из участниц акции и полицейский. «В Харькове активисты разогнали флешмоб ЛГБТ-сообщества. Как только активисты вышли к месту проведения акции — их окружили около тридцати неизвестных, которые вырвали радужный флаг и сожгли его, после чего достали перцовые баллончики и дубинки», — говорится в сообщении местного портала «057».

Аналогичный случай произошёл в тот же день в Херсоне. Правоохранительные органы устанавливают личности нападавших, но есть версия, что к происшествию причастен депутат городского совета Виталий Урбанский, представляющий Всеукраинское объединение «Свобода». Сам политик, который присутствовал на месте происшествия, сказал, что в шествии совершенно не было смысла, потому что по Конституции Украины все равны. «В назначенное время около десяти участников акции собрались на улице Суворова. Охрану порядка были призваны обеспечивать около 300 правоохранителей, как патрульных, так и спецназначенцев. Однако участники парада успели пройти дистанцию длиной только около 100 метров. В это время на них напала группа из 30 человек спортивного телосложения. Кто были эти провокаторы, пока не установлено», — сообщает портал kherson.net.ua.

Ранее депутат Европейского парламента Ребекка Хармс обратилась к киевской полиции с призывом защитить представителей сексуальных меньшинств в ходе гей-парада, назначенного на 18 мая.