СМИ о мигрантах и беженцах

Трех иракцев в Финляндии обвинили в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних.

Прокуратура Восточной Финляндии во вторник предъявила трем молодым уроженцам Ирака, проживавшим в городе Йоэнсуу, обвинения в различных сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних девочек.

Двое выходцев из Ирака заслушают обвинения в суде в конце мая, а третий обвиняемый, по всей видимости, успел скрыться от полиции, сбежав из Финляндии, сообщил во вторник новостной портал финского телерадиовещания Yle.

22-летнего иракца обвиняют в сексуальном насилии над ребенком при отягчающих обстоятельствах. В случае признания его виновным, подозреваемому грозит от года до десяти лет тюремного заключения. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Второй уроженец Ирака в возрасте 21 года находится под стражей с февраля. Он обвиняется в попытке изнасилования и в сексуальном насилии над ребенком.

Полиции не удалось обнаружить третьего подозреваемого. Власти считают, что он успел покинуть страну. 25-летний иракец объявлен в международный розыск. Если мужчина будет обнаружен в одной из стран ЕС, его экстрадируют в Финляндию для дачи показаний.

Жертвами мужчин стали три разные девочки-подростка.

В сообщении не уточняется, на каком основании выходцы из Ирака находились в Финляндии.

rus.err.ee

****************

Германский суд приговорил беженца (иракца, прим.ПН14) к 11 годам заключения за сексуальное преступление в отношении китайских студенток.

Беженец был приговорен к 11 годам тюремного заключения германским судом во вторник за сексуальные домогательства в отношении двух китайских студенток в прошлом году. Об этом сообщили местные СМИ.

Подсудимый был арестован правоохранителями в декабре прошлого года после того, как он был опознан другом одной из жертв и снят на видеокамеру, сообщило информационное агентство DPA.

32-летний подсудимый въехал в Германию для соискания статуса беженца в конце 2015 года со своей женой и ребенком.

Он признался в совершении изнасилований двух китайских студенток в западном городе Бохум в августе и ноябре прошлого года соответственно.

После ареста злоумышленника в декабре прошлого года Генеральное консульство КНР в Дюссельдорфе призвало германские власти провести законное и справедливое судебное разбирательство.

Синьхуа