Гройсман

Гройсман попросил «покоя и мира» для Украины у Стены Плача.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман находится с визитом в Израиле. Глава правительства и министры, сопровождающие его в поездке, посетили Стену Плача в Иерусалиме.

— Премьер-министр оставил в Стене Плача записку, в которой попросил спокойствия и мира для Украины и благополучия и процветания украинскому народу, а также поблагодарил Бога за поддержку Украины во время испытаний, — говорится в сообщении правительственного портала.

Как сообщал Лайф, ранее Гройсман пообещал, что покинет свой пост, если не сможет провести пенсионную реформу у себя в стране.

Глава правительства Украины Владимир Гройсман, находящийся с визитом в Израиле, побывал в Кнессете и был принят спикером Юлием Эдельштейном, сообщает пресс-служба израильского парламента.

В беседе с премьер-министром Украины приняла участие также вице-спикер Тали Плосков, возглавляющая израильско-украинское лобби Кнессета.

Гройсман сообщил Эдельштейну, что провел интенсивную работу по вопросу скорейшей выплаты пенсий гражданам Украины, репатриировавшимся в Израиль.

«В ближайшее время ожидается принятие решения украинского правительства по данному вопросу, — сказал Гройсман. — Затем должно быть получено утверждение данного решения в парламенте Украины».

Украинский премьер заверил спикера Кнессета, что начало выплат пенсий репатриантам с Украины ожидается уже в октябре нынешнего года.

Эдельштейн одобрил столь важное решение и подчеркнул, что это способствует еще большему укреплению дружеских взаимоотношений между двумя странами. «Этот процесс содержит в себе глубокий смысл и последствия для других стран по вопросу ответственности в выплате пенсий», — сказал спикер Кнессета.

Эдельштейн отметил, что Кнессет и украинская Рада тесно сотрудничают во многих областях. «Мы отметили двадцать пять лет дипломатических отношений между Израилем и Украиной, — сказал спикер Кнессета, — ваш нынешний визит является важной вехой в развитии многосторонних дипломатических связей между двумя странами».