Единая Россия

«Единая Россия» обвинила американские СМИ во вмешательстве в дела РФ.

Единоросы посчитали, что в ходе прошлогодних выборов в Госдуму американские СМИ дискредитировали парламентские партии и «рекламировали» оппозиционные. В связи с этим было решено провести закрытые слушания с ФСБ.

Депутаты от «Единой России» объявили о вмешательстве американских СМИ во внутреннюю политику России. С таким заявление выступил в пятницу, 19 мая, первый зампредседателя думских единороссов Андрей Исаев перед заседанием Госдумы, на котором был представлен отчет главы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина. Исаев привел в пример прошлгодние выборы в Госдуму, когда, по его мнению, американские СМИ «дискредитировали» российские парламентские партии и «рекламировали» оппозиционные.

Отчет Левина, в свою очередь, содержал результаты проверки ряда работающих в РФ американских СМИ на соответствие их деятельности российскому законодательству. Депутат заявил, что американские СМИ, распространяющие информацию на территории России, являются «частью масштабной системы влияния на внутриполитическую ситуацию в РФ». По его словам, депутаты анализировали деятельность таких СМИ, как «Голос Америки», «Радио Свобода» и CNN.

В заключение спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил провести закрытое заседание по этой теме с главой ФСБ Александром Бортниковым. Предположительно, заседание состоится в июне или июле.

Госдума РФ поручила профильному комитету подготовить доклад о работе американских СМИ в марте после того, как американский сенатор Джин Шахин внесла законопроект о наделении минюста США дополнительными полномочиями по проверке российского телеканала Russia Today. «У нас есть причины считать, что RT News сотрудничает с российским правительством с целью распространения дезинформации и подрыва нашей демократии», — говорится в обосновании к ее предложению. Документ был внесен в Сенат 14 марта и отправлен на рассмотрение профильного комитета.

DW