негр

В Англии полиция приняла темнокожего героя пьесы о расизме за наркодилера.

Инцидент с 31-летним актёром Орейном Джонсоном произошёл в городе Дорсете на западе Англии. Темнокожего исполнителя главной роли в постановке о проблемах расизма «Извините! Цветным, ирландцам и собакам вход воспрещён!» приняли за наркодилера, когда он вышел из здания театрального центра, чтобы поговорить по телефону. Полицейские отпустили негра лишь после того, как он показал им афишу со своим портретом и пригласил на спектакль.

Полиция Дорсета патрулировала район в поисках подозреваемого в продаже наркотиков. Проезжая мимо Bridport Arts Center, стражи порядка обратили внимание на темнокожего мужчину, который разговаривал по мобильному телефону. Полицейские подошли к нему, попросили повесить трубку и спросили, кто он такой и что здесь делает. Мужчина ответил, что его зовут Орейн Джонсон и он вышел на улицу, чтобы пообщаться с братом. Указав на афишу со своим портретом, он объяснил, что исполняет главную роль в театральной постановке о расизме «Извините! Цветным, ирландцам и собакам вход воспрещён!», и пригласил собеседников на этот спектакль.

«От предвзятого отношения к цвету кожи страдали мои дедушка и отец. И этот инцидент доказывает, что проблема расизма всё ещё актуальна», — заявил Джонсон после случившегося. По его словам, даже когда полицейские уже вернулись в свою машину, они не спускали с него глаз, пока не уехали. «Им будет полезно посмотреть наш спектакль», — отметил актёр.

«Извините! Цветным, ирландцам и собакам вход воспрещён!» поставила негритянская театральная труппа из Вулверхэмптона.

Представители местных правоохранительных органов заявили, что сотрудники полиции в этот вечер всего лишь выполняли свою работу. По их словам, жалоб на действия сотрудников к ним не поступало.