Чаадаев, Летов. Карательная психиатрия

«Императора Славу» из Ульяновска отправили в психушку за экстремизм. На момент размещения в Интернете «нехорошего» ролика парень по мнению кривоохранительных органов был невменяем.

Ульяновца, разжигающего межнациональную вражду, признали невменяемым и отправили в психиатрический стационар. По информации прокуратуры, летом прошлого года 24-летний парень создал в социальной сети «ВКонтакте» страницу пользователя «imperator_slava». На ней он разместил видео, унижающее достоинство представителей кавказских народов. Психолого-лингвистическая экспертиза показала, что материал содержит признаки экстремизма, а его распространение способно породить в обществе напряженность и даже вызвать конфликты.

На основании представленных прокуратурой доказательств суд признал «Императора Славу» виновным в совершении общественно-опасного деяния, предусмотренного уголовным кодексом. Однако судебно-психиатрическая комиссия пришла к заключению, что в момент совершения правонарушения парень был невменяем. В связи с этим суд направил экстремиста в психиатрический стационар общего типа — для применения к нему принудительных мер медицинского характера.

КП