White Power

Антидиффамационная лига: ультраправые ответственны за 150 терактов в США за последние 25 лет.

Члены ультраправых движений организовали за последние 25 лет не менее 150 терактов в США, в которых погибло больше 250 человек и около 600 получили ранения. Об этом говорится в опубликованном на этой неделе отчете Антидиффамационной Лиги. В организации заявили, что серьезная угроза, которую представляют собой ультраправые организации остается недооцененной и не привлекает внимания СМИ.

Согласно отчету, больше половины терактов были осуществлены одиночками. Основными мишенями нападавших были государственные структуры, религиозные и национальные общины. Среди наиболее частых целей ультраправых террористов — евреи и мусульмане. В большинстве терактов использовалось огнестрельное оружие и взрывчатка.

Отмечается, что число нападений ультраправых снизилось в середине 1990-х и вновь возросло в 2009. Создатели отчета считают, что увеличение числа терактов связано с избранием президента Обамы, которое вызвало резкое недовольство ультраправых. Однако после избрания Дональда Трампа не произошло снижения этой цифры.

Джувиш