Украинские нацисты напали на закарпатских венгров.

Члены запрещенной в России украинской экстремистской группировки «Братство» разгромили дорожные указатели на венгерском языке, установленные на минувшей неделе в Виноградовском и Береговском районах Закарпатской области. Видео погрома в соцсети Facebook опубликовал лидер «Братства» Дмитрий Корчинский.

Несколько десятков боевиков напали ночью на лагерь активистов, охранявших стелы с надписями на венгерском языке, избили находившихся там людей и разрушили бетонные «антиукраиснкие» конструкции.

«Венгерский сепаратизм на территории украинского Закарпатья имеет целью нанести удар в спину воюющей Украины. Но пока на территории Закарпатья действуют отряды украинских патриотов, Закарпатье будет неотъемлемой частью Украины», — сопроводил Корчинский комментарием красноречивое видео.

Напомним, на минувшей неделе по инициативе властей Береговского и Виноградовского районов, в которых венгры составляют этническое большинство (более 80% всего населения — прим. «РГ»), на административных границах были установлены стелы, покрашенные в цвета венгерского флага с надписями на венгерском же языке «Виноградовский район. Венгры приветствуют вас» и «Береговский район. Земля венгерского языка».

Установке стел предшествовало обращение районных властей к президенту Порошенко с предложением предоставить районам автономию и перейти на договорные отношения с центральной властью. Местные венгерские организации назвали установку стел и обращение к Киеву примером мирной политической борьбы за свои права.

Инициативы районных властей вызвали однозначно негативную реакцию в Киеве: видные представители украинского истеблишмента, такие как скандальный советник главы МВД Илья Кива и другие представители местных радикалов, обвинили районных депутатов в «сепаратизме» и призвали спецслужбы к репрессиям против них. Действительно, уже на следующий день у инициаторов установки стел, включая руководителя Береговского районного совета Иосифа Шина, были проведены обыски.

Репрессии против закарпатских венгров позволили некоторым депутатам Верховной Рады вести речь о непоследовательности национальной политики, проводимой Петром Порошенко. Так, депутат от «Оппозиционного блока» Василий Нимченко назвал отношение Порошенко к различным этническим группам «политическим шулерством». В частности, депутат указал на то, что пока венгры, болгары и другие национальные меньшинства испытывают притеснения со стороны Киева, в том числе выражающиеся в навязывании им украинского языка, куда менее многочисленные крымские татары, покинувшие полуостров в 2014 году, могут рассчитывать на предоставление национальной автономии в Херсонской области.

«Это даже не двойные стандарты, это политическое шулерство. Просто здесь нет стандартов. Нет правильного восприятия необходимости формирования федеративной системы обустройства государственности. И в этом наша беда, что все мы уцепились за унитарное хуторянство», — заявил Василий Нимченко.

РГ