антимайдан

Организатора «Антимайдана» в Харькове приговорили к 6 годам тюрьмы.

Киевский районный суд Харькова суд вынес приговор организатору и координатору движения «Юго-Восток» Юрию Апухтину. Его приговорили к шести годам тюремного заключения за публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и организацию массовых беспорядков. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Апухтина задержали в апреле 2014 года по подозрению в организации беспорядков возле здания Харьковской облгосадминистрации.

Двадцать третьего мая Киевский районный суд Харькова поддержал требования прокуратуры области и признал виновным 69-летнего лидера движения «Юго-Восток» в организации массовых беспорядков, которые сопровождались погромами (статья 294 УК), и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины, захвату государственной власти (статья 109 УК Украины) — сказано в сообщении.

По словам адвоката, защита намерена обжаловать приговор.

Прокуратуре удалось доказать, что в апреле 2014 года Апухтин неоднократно призывал к изменению конституционного строя Украины и созданию «Харьковской народной республики». Он также выступал против действующей власти и был инициатором проведения в городе несостоявшегося референдума о федерализации.

Организацию «Юго-Восток» принудительно распустили в августе 2014 года после задержания Апухтина. Суд признал, что она угрожает суверенитету Украины.

Массовые беспорядки в городах Украины начались после госпереворота в феврале 2014 года. Тогда были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Аналогичные «Антимайданы» проводились в других городах на востоке страны — например, в Одессе и Харькове. Однако там властям удалось подавить протестные движения.

360