Христианство и Ислам

Нападение на христиан в Египте – десятки жертв.

В Египте недалеко от провинции Аль-Минья боевики напали на христиан-коптов, направлявшихся в монастырь Святого Самуила. По сведениям египетского издания Youm7, погибло 28 человек, ранено еще 25.Среди них в основном женщины и дети.

Группа коптов передвигалась в двух автобусах и небольшом грузовике. Десять боевиков в масках остановили машины на дороге, ведущей в монастырь, и открыл огонь. Египетские власти уверены, что это спланированная атака.

«Это спланированная акция, христиане всегда в это время в пятницу едут в монастырь Святого Самуила, это хорошо известно», — заявил депутат парламента Египта от провинции Эль-Минья Магди Маляк.

Копты не раз становились жертвами нападения экстремистов в Египте. Так, 9 апреля 27 паломников, пришедших в церковь Святого Георгия в городе Танта на праздник Пальмового воскресенья, погибли в результате взрыва бомбы. Еще 16 человек погибли в результате второго взрыва — в соборе Святого Марка в Александрии. Тогда ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».