Задержанные члены «Балтийского авангарда русского сопротивления» заявили об избиениях и пытках во время допроса.

Евгений Артюшенко, задержанный по подозрению в участии в националистической организации «Балтийский авангард русского сопротивления» (БАРС) был избит во время допроса, рассказала Открытой России его жена.

По ее словам, 27 мая в 7 часов утра в их квартире прошел обыск, после которого Евгения увезли на допрос. «Его допрашивали 4 часа, после допросов он потерял сознание и его отпустили. Самочувствие плохое. Зафиксировали побои мягких тканей в области сердца, остальные побои едем снимать в понедельник, в суд предоставим медицинскую экспертизу», — рассказала женщина.

Утром 27 мая с обысками пришли к экс-главе БАРСа Александру Оршулевичу. После обысков его задержали; суд по мере пресечения состоится в понедельник, 29 мая. Оршулевич стал фигурантом дела по статье 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»). По словам одного из членов организации Вячеслава Воробьева, помимо Оршулевича задержаны нынешний руководитель БАРСа Игорь Иванов и их духовник и игумен РПЦЗ Николай Мамаев. «В ходе допроса им подкинули трафареты с экстремистским содержанием и баллончики с краской», — утверждает Воробьев.

Избиению также был подвергнут экс-лидер БАРСа Александр Оршулевич. Как рассказала Открытой России его адвокат Мария Бонцлер, у Оршулевича перебита переносица, разбиты колени, кровоподтеки на шее и на руках. «Когда он пустил оперативников к себе домой, его повалили на землю, надели на голову мешок, скрутили и застегнули за спиной наручники. Потом, когда его везли, его избивали шесть оперативников. В кабинете его поставили на колени, надели на голову мешок, привозили каких-то ребят, и говорили им: „Вот это ваш Оршулевич, вы будете с ним дальше дружить“? Люди отказывались», — говорит защитник.

Оршулевича явно хотели унизить и подавить морально и физически, отметила Бонцлер.