Игорь Стенин

Президиум Астраханского областного суда во вторник отменил приговор руководителю националистического движения «Русские Астрахани» Игорю Стенину, осужденному год назад за публичные призывы к экстремизму.

«Президиум суда отменил приговор Советского районного суда Астрахани и определение апелляционной инстанции Астраханского областного суда. Уголовное дело в отношении И.Стенина прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», — сообщила агентству «Интерфакс-Юг» пресс-секретарь областного суда Елена Ярославская.

Кассационную жалобу в суд подала сторона защиты.

Ранее сообщалось, что 17 мая 2016 года райсуд признал И.Стенина виновным по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей) за репост в соцсети текста о войне на Украине и комментарий, в котором он высказался в поддержку этой страны. Ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

По данным прокуратуры, райсуд установил, что И.Стенин 28 августа 2014 года разместил в интернете для всеобщего просмотра информацию, побуждающую к насилию в отношении российских военнослужащих. Он также призвал к нанесению вреда здоровью гражданам РФ по мотивам политической и национальной розни.

Защита И.Стенина в феврале 2017 года подала жалобу о нарушении его прав на защиту в Страсбургский суд.